От Армянска до «Тавриды»

23 Март 2017 1072
Докладывает министр внутренних дел по Республике Крым Сергей Абисов.
Докладывает министр внутренних дел по Республике Крым Сергей Абисов.

Как и было запланировано, перед началом очередного пленарного заседания сессии Государственного Совета Крыма, в рамках проведения Дня региона в здании крымского парламента открылась выставка «Городской округ Армянск - территория развития и новых возможностей», а перед зданием - небольшая ярмарка «Армянский базар». Уже в ходе заседания парламентарии, заслушав доклады председателя Армянского городского Совета Игоря Нижника и главы городской администрации Армянска Василия Телиженко подвели итоги Дня региона, приняв соответствующее постановление.

Первым пунктом повестки дня стал отчёт министра внутренних дел Сергея Абисова о деятельности за прошедший год. Министр отметил снижение по сравнению с 2015 годом на 14% общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких - на 14,7%, убийств - на 25%, разбойных нападений - на 20,1%, грабежей - на 28%, краж - на 25,1%.
В прошлом году на территории республики пресечена деятельность 15 организованных преступных групп, из незаконного оборота изъято 162 единицы огнестрельного оружия, 36 гранат, 179 взрывных устройств, почти 8 тысяч патронов и 54 кг взрывчатых веществ. По словам министра, выявлено 1638 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 120,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
- Выявлено три группы, задержано 25 лиц, которые с использованием сети Интернет занимались сбытом психотропных веществ и наркотических средств синтетического происхождения, в том числе курительных смесей «спайс», «соль», «телеграмм», путём нанесения на стенах наименований сайтов, - доложил Абисов.
Кроме того, в 2016 году выявлено 554 преступления экономической направленности, из которых 311 тяжких и особо тяжких. По сравнению с результатами 2015 года министр отметил рост на 9% числа преступлений в сфере расходования бюджетных средств и возросшее на 16% количество дорожно-транспортных происшествий.
- Крым становится безопасным, а это самое важное. Что касается дорог - это общая проблема. У крымчан стало больше автомобилей, повысился уровень жизнь, в связи с чем мы несём определённые издержки. Несомненно, властям Крыма ещё предстоит адаптировать дороги к современным требованиям и тщательно следить за их состоянием, - подытожил председатель Госсовета республики Владимир Константинов, посоветовав автомобилистам «двигаясь со скоростью свыше 100 километров в час, не переписываться эсэмэсками».
Депутаты заслушали доклад омбудсмена Людмилы Лубиной «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Рес­публике Крым в 2016 году», приняли к сведению ежегодный доклад о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой за 2016 год и утвердили доклад «О состоянии законодательства Республики Крым в 2016 году». Приятно узнать, что, несмотря на отмеченные омбудсменом недоступность для «простого труженика» как страховой, так и платной медицины, недостатки в работе органов ФМС и пенитенциарной системы, «в целом, в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера», при этом среда для развития малого и среднего бизнеса в Крыму создана в целом «благоприятная».
Депутаты приняли во втором чтении законопроекты «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым», «О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории Республики Крым», «О полномочиях органов государственной власти Республики Крым по взаимодействию с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Крым», «Об обязательном экземпляре документов», «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Республики Крым» и ряд поправок к действующим законам, касающимся системы исполнительных органов власти, социального партнёрства, курортов, природных лечебных ресурсов, порядка проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
Три законопроекта, предусматривающие внесение изменений в закон о бюджете республики на текущий год, а также в законы «Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Крым» и «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Рес­публики Крым» прошли сразу и первое, и второе чтения.
В частности, решено существенно ускорить процедуру изъятия земельных участков под строительство трассы «Таврида»: срок подачи заявлений граждан об учёте их прав на изымаемые земельные участки сокращён с 60 до 14 дней, а срок, предоставляемый правообладателям для подписания соглашений об изъятии имущества - с 90 до 20 дней.

Николай ФИЛИППОВ.