Широко шагая

Чего добился Крым за три года

21 Март 2017 977
Энергоблокада лишь ускорила процесс интеграции Крыма в Россию. Дизельгенераторы останутся в прошлом.
Энергоблокада лишь ускорила процесс интеграции Крыма в Россию. Дизельгенераторы останутся в прошлом. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Во время празднования дня воссоединения Крыма с Россией мы с удовольствием вспоминали о том, как бурно развивались события в марте 2014 года. Нередко приходилось слышать и размышления о том, что было бы, если бы Крым остался в составе Украины. Чего не хватало, так это информации о том, что было сделано и что изменилось на полуострове за те три года, что прошли с момента возвращения на Родину.

Энергонезависимость

Изменилось между тем очень многое. Особенно это касается инфраструктуры, которая ранее была завязана на Украину. Первым действительно серьёзным вызовом для крымчан стала так называемая энергоблокада, устроенная украинскими националистами, взорвавшими на границе с республикой высоковольтные линии электропередач.
Именно она дала толчок для решительной интеграции с Россией. В кратчайшие сроки по дну Керченского пролива была проложена первая нитка энергомоста. Таким образом Крым соединился с энергосистемой России и получил первые дефицитные мегаватты.
Запуск первой нитки позволил стабилизировать работу собственных крымских источников генерации. Стал возможным рост мощности, вырабатываемой как на крымских ТЭЦ, так и на мобильных газотурбинных станциях.
На полную мощность энергомост заработал 11 мая 2016 года. С учётом собственной генерации это увеличило энергомощности, которыми располагает Крымский полуостров, до 1270 МВт, при ожидаемом летнем пике потребления в 1100-1150 МВт. Режим чрезвычайной ситуации, введённый в конце 2015 года в связи с энергоблокадой, был снят.
Кроме того, для обеспечения полной энергетической независимости республики под Симферополем и Севастополем началось строительство электростанций, которые суммарно дадут Крыму ещё 940 мВт электроэнергии. Этого вполне хватит для того, чтобы на годы вперёд покрыть возрастающее в связи с развитием экономики энергопотребление.

Газ наш!

К слову, газ в Крыму теперь тоже российский. На территорию полуострова он поступает по новому газопроводу, введённому в эксплуатацию в декабре прошлого года. Его длина составила почти 400 километров, из них 16 были проложены по дну Керченского пролива.
По информации генерального директора ГУП «Черноморнефтегаз» Игоря Шабанова, пропускная способность этого газопровода - 2,1 млрд. кубометра в год. Однако в случае необходимости объём перекачиваемого газа может быть увеличен до 4 млрд. кубометров. Этого хватит для того, чтобы покрыть все потребности Крыма в газе.

Стройка века

С точки зрения развития инфраструктуры наиболее крупным проектом остаётся строительство моста через Керченский пролив. До сдачи его в эксплуатацию остаётся два года, однако уже сейчас можно отметить успехи мостостроителей. Несмотря на сложные погодные условия, всего за год работ строители соорудили 70% опор будущего мостового перехода. Его длина составит 19 километров, таким образом, он станет самым длинным мостом в России. Общая стоимость работ составит чуть более 227 миллиардов рублей.

Воздушная гавань

Говоря о транспортной инфраструктуре, стоит упомянуть симферопольский аэропорт, который за минувшие три года заметно реконструировали. Был расширен и обновлён существующий терминал, Изменения претерпел и облик привокзальной площади, которая после реконструкции стала куда более просторной.
Более того, летом прошлого года началось строительство нового терминала, который позволит вывести главную воздушную гавань Крыма на уровень лучших аэропортов мира. На сегодняшний день строители завершили монтаж металлоконструкций фасада со стороны привокзальной площади. Сдача нового терминала в эксплуатацию запланирована на лето 2018 года.

Медицинское обновление

Налаживается дело и с медицинским обеспечением, в которое при Украине фактически не вкладывали средства. Сейчас в больницах начинает появляться новое оборудование. В Севастополе, Симферополе и Евпатории открыты современные сосудистые центры. Кроме того, в этом году начинается строительство новой больницы под Симферополем. В апреле - мае будет сдан новый медицинский центр в Ялте.
- Это будет уникальный центр, таких в России всего шесть, где можно будет проводить высокотехнологичные операции, - отметил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Также, по его словам, за средства, выделенные на реализацию ФЦП, будет отремонтировано около 60 больниц и поликлиник.

Всё лучшее - детям!

Решается и проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. При Украине, напомним, было создано всего 260 новых мест. Между тем только в прошлом году благодаря возведению модульных детсадов и реконструкции уже существующих учебных учреждений в Крыму появилось почти 6 тысяч новых мест. К концу 2017-го крымские власти намереваются создать ещё 7 тысяч мест. Таким образом, у старой проблемы с детскими очередями появился шанс быть решённой.

Новая школа

Впервые после развала Советского Союза в Крыму была открыта и новая школа. Образовательное учреждение на 825 мест было открыто в симферопольском микрорайоне «Фонтаны». Приём документов в неё уже идёт, а непосредственный учебный процесс будет начат 1 сентября.
Само собой, перечисленными проектами дело не ограничивается. Прямо сейчас строители ведут работы на многочисленных инфраструктурных объектах, которые будут сданы к концу этого года. Если всё пройдёт без эксцессов, то уже на четвёртую годовщину воссоединения список достижений российского Крыма будет существенно расширен.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.