Каменку продолжают заваливать мусором

21 Март 2017 961
Несмотря на запрет, мусор продолжают свозить в Каменку.
Несмотря на запрет, мусор продолжают свозить в Каменку. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В симферопольский микрорайон Каменка ездят грузовые автомобили с твёрдыми коммунальными отходами. Местные жители утверждают, что машин было несколько десятков за последние дни. Официально свалка закрыта, но это не останавливает тех, кто продолжает складировать на ней мусор.

1 января 2017 года в микрорайоне Каменка была официально закрыта свалка. Огромная мусорная гора хорошо видна издалека. Местный «Чатыр-Даг» отравлял жизнь всем в округе. Плохая вода, бомжи, голодные собаки - всё это стало обыденностью для многих людей, проживающих в этом районе Симферополя. Новость о закрытии свалки они встретили с радостью. Людям рассказали, что впереди рекультивация полигона, которая позволит навсегда забыть о мусорной проблеме. Однако радоваться пришлось недолго.
- Мы сегодня ехали в автобусе, видели четыре машины с мусором. Все они двигались на свалку в нашей Каменке. Кто вывозит отходы - мы не знаем. Ни надписей, ни каких-то других опознавательных признаков не было, - рассказывает Наталья, жительница микрорайона.
Сейчас весь мусор из Симферополя компания «Экоград» должна вывозить на полигон в селе Тургенево в Белогорском районе. Однако битва вокруг него продолжается до сих пор. Управляющая компания «Инсайт-2007» и ООО «Тургеневский карьер» не могут поделить территорию. Каждый обвиняет оппонента в нарушении законов. Парадоксально, что при этом в конце прошлого года власти Симферополя «дали добро» на вывоз отходов на полигон в Тургенево. Если бы у управляющей компании «Инсайт-2007» были бы серьёзные проблемы с документами, навряд ли такое решение было бы принято.
- Мы считаем, что в основном отходы привозят на свалку в Каменке ночью. Это удобно и относительно просто. На полигон в Тургенево везти невыгодно - там же весы стоят. Мусор взвесят, скажут реальные цифры, а это мало кому выгодно, - говорит эколог Дмитрий Тихонов.
Факт того, что свалка, якобы закрытая, продолжает работать, подтверждают и местные жители. Михаил Зелькин написал в социальной сети, что видел, как за 12 минут на свалку проехало 9 машин с мусором. Александр Коровин, другой житель Каменки, рассказывает о том, как с третьей остановки хорошо видно, что мусорный «террикон» стабильно растёт.
- В Тургенево машины «Экограда» не ездят. Там было всего несколько автомобилей за последние дни. Куда тогда они свозят мусор? Ответ очевиден. Каменка расположена ближе, там нет контроля, можно отво­зить всё, что угодно, - поясняет Татьяна Радина, эколог.
Любопытно, что на интер­активной карте свалок Общероссийского народного фронта полигон в Каменке помечен зелёным знаком. Это значит, что проблема здесь решена. При клике на значок на сайте появляются такие слова:
«В настоящий момент свалка не функционирует, а весь мусор свозится на законный полигон ТКО «Тургеневский», расположенный в Белогорском районе. ОНФ будет держать ситуацию на полном контроле до полной рекультивации объекта».
Если проблема решена, непонятно тогда, откуда берутся автомобили с мусором. Объяснить это можно разве что массовым помутнением рассудка как у жителей Каменки, так и у тех, кто приезжает туда и делает фотографии. Очевидную проблему не замечают, судя по всему, только чиновники. Получить комментарий в администрации Симферополя или в Министерстве ЖКХ Рес­публики Крым нам не удалось из-за праздничных дней в честь воссоединения с Россией. Но очень хочется узнать, какова причина того, что при свете дня на закрытый мусорный полигон свободно передвигаются мусоровозы. Если они транспортируют туда часть отходов для последующей переработки, то почему тогда исчезли мусоровозы «Экограда» на полигоне в Тургенево?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.