Традиции восточного базара

14 Март 2017 1211
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Непременная традиция любого базара - возможность поторговаться. А поскольку само слово «базар» - тюркского происхождения, то и традиции, соответственно, тоже родом с Востока. Легендарная восточная вежливость, впрочем, соблюдается теперь лишь по отношению к тому, кто сильнее. Но торговаться на Востоке по-прежнему умеют как, наверное, нигде более. И как встарь, никаким клятвам, даже самым цветистым, верить, конечно, нельзя.

Товар - лицом
Вполне в традициях восточного базара перед визитом Эрдогана в Москву Турция заблаговременно прекратила паромное сообщение с Крымом, восстановленное осенью прошлого года. Но и запрет найма на работу в России турецких строителей, несмотря на восстановление партнёрских отношений, тоже продолжал действовать - до встречи двух президентов в Москве.
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.
- Встреча в этом формате проходит после определённой паузы, вызванной известными трагическими событиями. Сейчас между нашими странами восстановлен интенсивный политический диалог, - отметил президент России.
- Первое, что я хочу сказать, - [необходимо] увеличить частоту полётов между нашими странами и сделать её просто неограниченной, безлимитной. Второе - осуществить сотрудничество, привлечь турецких промышленников к вопросу поставки самолётов «МС-21», которые производятся в России. Сейчас у нас имеется тесное сотрудничество в вопросе энергетики. И прежде всего я хочу сказать о развитии проекта «Турецкий поток», который уже вступил в силу, и началась реализация этого проекта. Что касается строительства АЭС «Аккую», то для нас имеет жизненно важное значение скорейшая реализация этого проекта, - сказал Эрдоган. - Что касается деятельности сирийских ответвлений от террористической организации PKK, таких как PYD, YPG, я думаю, что нам нужно предпринять усилия для того, чтобы прекратить их любую деятельность на территории России. Что касается террористической организации FETO, к сожалению, мы знаем, что они под видом каких-то других организаций ведут свою деятельность в некоторых городах России, также в Москве и Петербурге. И мы верим, что российские власти предпримут шаги для того, чтобы прекратить эту деятельность. Вопрос относительно витка напряжённости в отношениях между Азербайджаном и Арменией, также это очень важный вопрос. Я думаю, что в самое ближайшее время нужно начать переговоры в этом вопросе. И я думаю, что Россия здесь может сыграть свою важную роль. Что касается безопасности в регионе Черноморья, то, конечно же, безопасность этого региона для нас очень важна, и организация ОЧЭС здесь играет ключевую роль. В Стамбуле будет проведено заседание ОЧЭС, на которое я вас приглашаю, я надеюсь, что вы будете присутствовать на нём.
По итогам заседания Совета подписаны: Среднесрочная программа торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики на 2017-2020 годы; Меморандум о взаимопонимании между МИД РФ и МИД Турции в сфере подготовки дипломатических кадров и обмена информационными документами; Декларация о намерениях по сотрудничеству между Минкультуры России и Министерством культуры и туризма Турции в проведении «перекрёстного» года культуры и туризма в 2019 году; Протокол о сотрудничестве между Генпрокуратурой РФ и турецким Минюстом; Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ и Турецким ведомством по патентам и товарным знакам; Соглашение между Российским фондом прямых инвестиций и Турецким суверенным фондом о создании российско-турецкого инвестиционного фонда; Меморандум о взаимопонимании между Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и Управлением по развитию и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса (KOSGEB) Турецкой Республики; Соглашение о сотрудничестве между информ­агентствами ТАСС и «Анадолу».
В ходе совместной пресс-конференции Эрдоган вновь подчеркнул, что «никто не должен подвергать опасности территориальную целостность и национальное единство Сирии» и поставил в один ряд террористов ИГИЛ и «ан-Нусры» с воюющими против них в составе Вашингтонской коалиции курдскими PYD и YPG.
- Продолжим во взаимодействии с Россией поиск справедливого решения сирийского кризиса, - пообещал турецкий президент. - Хотя мы можем не придерживаться одинаковых взглядов по различным вопросам, до настоящего времени мы оставляли открытыми каналы взаимодействия и намерены поступать так в дальнейшем.
Однако, что именно удалось решить в ходе беседы с глазу на глаз, а что - нет, так и осталось за рамками официальных заявлений.
- Проблема наблюдается в самом президенте Турции, который часто любит менять своё мнение по тому или иному вопросу, - отметил в радиоэфире президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Президент Турции и раньше мог работать на два фронта, что до сих пор остаётся настоящей загадкой.
Полевые шахматы
«Фронтов» у турецкой армии во главе с плохо предсказуемым «султаном» даже не два, а больше. Напомним, что после взятия Аль-Баба турецкими войсками в союзе с оппозиционной «Сирийской свободной армией» (ССА) Анкара объявила, что цели операции «Щит Евфрата» достигнуты. Однако сворачивать операцию не стали. К югу от Аль-Баба стоят правительственные сирийские войска, закрывая направление на Алеппо. С запада и востока «подпирают» курдские формирования, входящие в коалицию с США. Турецкая артиллерия продолжала обстреливать позиции курдов (которых официально ставят в один ряд с исламскими террористами ИГИЛ и им подобными) в районе города Манбидж к северо-востоку от Аль-Баба даже после того как они по согласованию с Москвой уступили их сирийской правительственной армии.
В результате турецких обстрелов убито около десятка сирийских солдат, несколько десятков получили ранения. Однако продвижение турецкой армии на восток в направлении столицы террористов Ракки приведёт к столкновению не только с вой­сками Башара Асада и YPG. В Интернете появились фотографии колонны бронетехники под американскими флагами в районе Манбиджа, что можно расценить как демонстрацию поддержки Вашингтона союзникам по коалиции - YPG и предостережение союзникам по коалиции - туркам.
«Последняя информация, которой мы располагаем о Манбидже, это то, что силы режима (Башара Асада) вошли в город и YPG уходит. Это неплохое развитие ситуации для нас. Мы не хотим присутствия YPG в Манбидже. Кроме того, Сирия принадлежит сирийцам»,- цитирует турецкое издание Daily Sabah премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.
Поскольку реальные возможности совместного с курдскими формированиями штурма Ракки турецкими войсками и ССА, мягко говоря, невелики, несмотря на бравые заявления турецкого руководства (попытки взять Манбидж, вступив в открытый бой с сирийскими войсками и их союзниками, означают конфронтацию с Ираном и Россией без поддержки Вашингтона), то турки и ССА могут ударить по отрезанным от основных баз отрядам курдской самообороны YPG в долине Африн к северо-западу от Аль-Баба.
«Логика Анкары проста до «османской дикости» - оставьте нам курдов в долине Африн «на растерзание», если хотите, чтобы мы остановились в нескольких километрах от Манбиджа, - считают эксперты EADaily. - «Маленькая победоносная» на этот раз в Африне ему явно не помешает». К референдуму по изменениям в Конституцию Турецкой Республики, назначенному на 16 апреля.
- Сохранение территориальной целостности Сирии и Ирака является нашей основной задачей. Мы не приемлем разделение этих стран, - заявил Эрдоган прессе. Сейчас, вероятно, так оно и есть. Но как долго он будет придерживаться этой позиции?
А за базар и ответить можно
В отношениях с Европой у Турции началось очередное обострение. После того, как власти немецкого города Гаггенау запретили министру юстиции Турции Бекиру Боздагу выступить перед представителями турецкой диаспоры Германии, президент Эрдоган сравнил их поступок с «действиями нацистов в прошлом», чем очень обидел чувствительных немцев. И, сославшись на невозможность обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности, они отменили намеченное на вторник выступление министра иностранных дел Турецкой Рес­публики Мевлюта Чавушоглу в Гамбурге.
Голландские власти поступили жёстче: в связи с «угрозой общественному порядку и безопасности» отменили разрешение на посадку самолёта Чавушоглу, собиравшегося выступить в субботу на митинге в Роттердаме и призвать проживающих там турецких граждан поддержать на референдуме 16 апреля изменения в Конституции Турции.
- Мы дадим им ответ, которого они заслуживают, - пообещал Чавушоглу по возвращении в Анкару.
Министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, пытавшаяся добраться до Роттердама на автомобиле, была объявлена «нежелательным иностранцем» и выдворена из страны голландскими властями. В свою очередь МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска, а президент Эрдоган призвал международные организации ввести санкции против Нидерландов.
Премьер-министр Дании Ларс Лёкке предложил отложить визит в страну турецкого коллеги Бинали Йылдырыма до тех пор, пока всё не утрясётся.
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал Анкару сбавить обороты: «Франция призывает к ослаблению напряжённости. Она также призывает турецкие власти избегать эксцессов и провокаций».
А завершающий свою президентскую карьеру Франсуа Олланд «дал слабину», предложив провести турецкий митинг в одном из французских городов, чем заслужил благодарность Эрдогана и обвинения в «нарушении европейской солидарности» со стороны одного из фаворитов президентской гонки экс-премьера Пятой республики Франсуа Фийона.
По сообщению турецкой Hurriyet, Эрдоган повторил, что нацизм ещё жив в Европе, и пообещал Нидерландам: «Если вы приносите ваши отношения с Турцией в жертву выборам, которые пройдут в среду, вы заплатите за это».
«Если турецким министрам не дают выступить перед турецкой диаспорой ни в ФРГ, ни в Голландии, значит, шансы вступления Турции в ЕС равны нулю» - прокомментировал происшедшее в своём микроблоге Twitter сенатор Алексей Пушков.
Теперь за торгом между наследниками III Рейха и Блистательной Порты - по проблеме мигрантов и не только - будет небезынтересно наблюдать.