Для изучения языков созданы все условия

7 Март 2017 1088
Бери да учись!
Бери да учись!

Крымским Министерством образования уделяется большое внимание созданию условий для изучения родных языков. Такое мнение выразила глава профильного ведомства Наталья Гончарова по итогам проведённых мероприятий, посвящённых Дню родного языка. По её словам, Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым регулярно организовываются и проводятся мероприятия, способствующие популяризации родных языков, воспитанию уважения к языкам, культуре народов республики, поддержке талантливых и способных обучающихся.

- Через создание условий для развития, сохранения и изучения родных языков учащимися школ Республики Крым мы формируем историческую память и воспитываем патриотизм, - отметила она.
По словам министра, в рамках Международного дня родного языка на базе симферопольской средней общеобразовательной школы №44 проведён XII Всекрымский творческий конкурс «Язык - душа народа», посвящённый в этом году 200-летию со дня рождения всемирно известного мариниста Ивана Айвазовского. В данном мероприятии приняли участие представители 6 народов России, проживающих в Крыму. Дети читали стихи С. Я. Маршака, А. С. Пушкина, Эшрефа Шемьи-заде, Максима Богдановича и других поэтов на болгарском, греческом, крымскотатарском, русском и украинском языках. В номинации «Конкурс ораторского искусства «Мастер слова» старшеклассники продемонстрировали своё умение работать с аудиторией. Всего в мероприятии приняли участие около 300 учащихся общеобразовательных организаций полуострова.
Наталья Гончарова пояснила, что в 2016-2017 учебном году в республике функционирует 556 общеобразовательных организаций всех форм собственности, в которых обучаются 192,3 тысячи детей. Из них 186,5 тысячи детей получают образование на русском языке (96,9% от общего контингента), 5,4 тысячи детей - на крымскотатарском (3%), 371 - на украинском (0,1%).
В Республике Крым в текущем учебном году функционирует 15 общеобразовательных организаций с крымскотатарским языком обучения (201 класс, 3651 учащийся) 1 общеобразовательная организация с украинским языком обучения (9 классов, 132 учащихся) - муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа №20» в Феодосии.
Кроме того, на базе общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения открыты классы с крымскотатарским языком обучения (в 37 школах 137 классов, 1730 учащихся) и украинским языком обучения (в 12 школах 19 классов, 239 учащихся).
В крымских школах организовано изучение родных языков в различных формах (как предмет, факультативно, во внеурочной деятельности): крымскотатарский язык изучают 19254 учащихся, украинский - 12892, армянский - 54, болгарский - 62, новогреческий - 136, немецкий - 56.
На изучение родного языка в общеобразовательных школах с родным языком обучения предусмотрено по 3-5 часов в неделю, в школах с русским языком обучения - по 2-3 часа в неделю, что даёт возможность обучающимся изучать родной язык, литературу, культуру и историю своего народа.

Александр ОРЛОВ.