Продолжение следует

4 Март 2017 798
Московский «Спартак» - лидер первенства России-2016/17 гг.
Московский «Спартак» - лидер первенства России-2016/17 гг. Фото автора.

Сегодня после почти трёхмесячных зимних каникул будут продолжены матчи второго круга профессионального первенства Крымского футбольного союза, в котором второй сезон подряд за победу сражаются восемь клубов.

После первых четырнадцати поединков уверенно лидирует новичок турнира «Крымтеп­лица» из Молодёжного, в которой, в отличие от других клубов, произошли серьёзные изменения как в тренерском штабе, так и во всех игровых линиях. Как это скажется на игре весьма перспективного коллектива, крымским поклонникам футбола предстоит уже сегодня увидеть в Севастополе, куда единоличный лидер отправляется на рандеву с «горожанами». Сегодня состоится ещё один поединок, в котором феодосийская «Кафа» будет принимать своих соседей из керченского «Океана». Футболисты из города-героя остаются пока загадкой для всех соперников по чемпионату Крыма, ведь керчане всю подготовку к продолжению первенства провели в Геленджике, где смогли весьма эффектно противостоять ряду клубов второй лиги юга России.
А завтра в борьбу вступает действующий чемпион КФС симферопольская «ТСК-Таврия», которая сыграет в Евпатории против местных «горожан». Во втором же воскресном матче встречаются пока ещё аутсайдеры первенства: «КФУ-Бахчисарай» принимает ялтинский «Рубин». И хотя студенты из Бахчисарая смогли одержать лишь одну победу в первой половине чемпионата, сейчас по всему чувствуется, что они готовы сражаться против любого соперника. Мы намерено не анализируем подготовку команд к продолжению турнира. Тем более что только в двух из них к рулю коллективов встали новые главные тренеры: у «тепличников» это новая фигура для крымского футбола Владимир Пошехонцев, а у евпаторийцев - воспитанник симферопольской «Таврии» Владимир Мартынов.
Пока же предлагаем поклонникам футбола ещё раз вспомнить, с какими результатами команды завершили первый круг чемпионата КФС-2016/17 гг.
В последний день зимы начали весенний сезон гранды российского футбола, по традиции, четвертьфинальными поединками в розыгрыше Кубка России. Но среди восьми клубов, которые пробились в эту стадию престижного турнира (победитель будет выступать в Лиге Европы УЕФА 2017/18 гг.), мы увидели только две команды, уже владевшие Кубком страны - московский «Локомотив» и казанский «Рубин». Сенсацией же стало то, что вместе с коллективами премьер-лиги могли рассчитывать на звания мастеров спорта, разумеется, если добивались права играть в полуфинале, и две команды из ФНЛ - «Тосно» из Ленинградской области и новосибирская «Сибирь». Но жребий дал им в противники именно двух прежних владельцев почётного приза. Клубы национальной лиги показали себя не робкими соперниками. Ребята из «Тосно» в Москве, уже в начале поединка пропустив гол от молодого столичного «железнодорожника» Алексея Миранчука, были близки к тому, чтобы его сравнять. Однако в воротах москвичей отлично играл «русский бразилец» Гильермо, который и принёс победу с минимальным счётом шестикратному владельцу Кубка России «Локомотиву» (1:0). А в Казани «Сибирь» стояла непробиваемой стеной у своих ворот, и лишь за две минуты до конца второго тайма лучшему форварду «Рубина» бразильцу Жонатасу посчастливилось провести победный гол - 1:0. И третий матч четвертьфинала в Уфе между местными «горожанами», которых впервые в официальном поединке вывел на поле новый тренер
Сергей Семак, и махачкалинским «Анжи» тоже принёс успех хозяевам поля, и опять только с минимальным результатом (1:0). После многоходовой комбинации гол в середине второго тайма забил капитан уфимцев Азамат Засеев.
Екатеринбургский «Урал» тоже должен был принимать ФК «Краснодар» на своём поле, но пока на нём можно играть только в хоккей с мячом, а не в футбол. Матч перенесли на берега Кубани. И когда уже к 33-й минуте поединка после метких ударов Фёдора Смолова и дважды новой находки наших соседей шведа Виктора Классона счёт стал  3:0, местная «торсида» стала требовать от своих игроков только разгромной победы, и никак иначе. И тут уралец Владимир Ильин изловчился и головой забил гол в ворота хозяев поля. Трудно представить, что говорили своим игрокам в перерыве коучи - краснодарец Игорь Шалимов и уралец Александр Тарханов. Но вновь вернувшись на поле, екатеринбуржцы, по всей видимости, вспомнили, что они-то, согласно календарю турнира, являются хозяевами поля, и понеслись в атаки.
В их рядах тоже нашёлся «ударник» в лице румына Эрика Бикфалви, сравнявшего счёт - 3:3. Кстати, он часто приезжал в Симферополь, когда играл в луцкой «Волыни». За две минуты до конца поединка кубанцы могли выйти в полуфинал, когда получили право на 11-метровый удар, но Смолов, как говорится, «со всей дури» бахнул выше ворот. А когда, оставшись вдесятером (с поля был удалён защитник «хозяев поля» Александр Данцев), краснодарцы не смогли забить решающий мяч, встреча превратилась в «лотерею», как сами футболисты именуют серию послематчевых пенальти. Она и принесла сенсационную удачу уральцам - 4:3, и снова Смолов не сумел забить «пендаль».
Теперь в полуфиналах Кубка России будут играть: «Локомотив» - «Уфа» и «Рубин» - «Урал». Матчи запланированы на 5 апреля.
А вчера начались поединки второй каденции в первенстве России среди клубов премьер-лиги, где командам предстоит до финиша чемпионата сыграть по тринадцать матчей. Игры 18-го тура открыли «Томь» и «Ростов», но матч из Сибири из-за погодных условий был перенесён на берега Дона. Сегодня же внимание всех болельщиков сосредоточится на Москве, где встречаются ЦСКА и питерский «Зенит», клубы, претендующие на медали первенства. А завтра, как свидетельствует приведённая ниже турнирная таблица после первой каденции первенства страны, не менее захватывающий поединок ожидает всех в Краснодаре, где «горожане» принимают единоличного лидера - московский «Спартак».