Семейное издание

84 года вместе с «Крымской правдой»

22 Февраль 2017 907
Ия Тарбинская, читает газету более 65 лет.
Ия Тарбинская, читает газету более 65 лет.

«Красный Крым», так раньше называлась наша газета, Алексей Шокун впервые выписал 84 года назад, в 1933-м, она помогала ему, секретарю комсомольской организации совхоза «Коммунар», в работе. Впрочем, до этого парень газету хоть и не выписывал, но читал регулярно, брал ещё подростком в избе-читальне.

В 1937-м газета впервые о нём написала. К сожалению, тот номер в архиве не сохранился, не сохранился и номер за 1941-й, в котором «Красный Крым» рассказал о народных ополченцах - партизанах Ичкинского партизанского отряда, давших 3 ноября первый бой фашистам в урочище Нижний Кокасан. Алексей Пантелеймонович - один из отличившихся бойцов. Он, коммунист, политрук группы, которая выполняла особо рис­кованные и сложные задания по прикрытию отхода отряда, принимала огонь на себя, отвлекая противника. Зато сохранился номер «Крымской правды» за 20 августа 1965-го с рассказом о вручении государственных наград крымским партизанам. «Председатель Крымского облисполкома, Герой Советского Союза Владимир Дружинин вручает медаль «За отвагу» Алексею Шокуну». В 1985-м газета рассказала о награждении партизана орденом Отечественной войны. Регулярно в «Крымской правде» выходили злободневные статьи за подписью Алексея Пантелеймоновича, и когда он возглавлял райземотдел Ичкинского (Советского) района, был директором винсовхоза в Алупке, вторым секретарём Сакского райкома партии, завсектором совхозов Крымского обкома, председателем обкома проф­союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок и заместителем главы общества охраны природы. Часто писал и о своих друзьях - партизанах Ичкинского партизанского отряда. Увы, Алексея Пантелеймоновича уже нет в живых, но газеты с его материалами в семье хранятся.
Хранит жена Ия Тарбинская, ветеран Великой Оте­чественной, участница Сталинградской битвы, недавно отметившая 95-летие. А к такой же дате в истории «Крымской правды» ей был вручён диплом газеты как самому многолетнему и активному читателю. Впервые она сама выписала ещё «Красный Крым» в 1951-м, через год газета стала называться «Крымская правда» - дружба только крепла, в семье с тех пор выписывали сразу два экземпляра. С 1954 года Ия Николаевна, преподаватель Симферопольского пединститута, публиковалась в «Крымской правде» как лектор обкома партии. Она всегда активно откликается на публикации, со многими согласна, что-то аргументированно критикует и бережно хранит свой большой «крымскоправдинский» архив: здесь и полюбившиеся публикации, и собственные материалы, и статьи супруга, и материалы сына. Да, сын Николай Каладзе, заведующий кафедрой педиатрии, физиотерапии и курортологии Крымской медицинской академии имени С. Георгиевского, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Крымской и Нью-Йоркской академий наук, заслуженный врач АРК, лауреат премии Совета министров АРК, лауреат премии имени С. Дувана, тоже часто публикуется в «Крымской правде», разъясняя, консультируя. «Так что газета у нас точно семейная, любимая, уже правнуки её смотрят, читают, - признаётся Ия Николаевна. - Желаю ей только благополучия, интересных тем, больших тиражей и верных читателей».
«Крымская правда» поздравляет ветерана Великой Отечественной Ию Тарбинскую и её родных с Днём защитника Отечества. Многие вам лета, Ия Николаевна.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, знаем, что так же дорожите и вы - подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнавали «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. Расскажите нам, как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикации повлияли на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а, может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги - расскажите об этом.

Наталья ПУПКОВА.