Блеф и туман

21 Февраль 2017 920
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Новый президент США успел наделать столько разновекторных намёков и заявлений, что остаётся почти такой же загадочной фигурой, как и до вступления в должность. Но вот в чём его нельзя упрекнуть, так это в бездействии - всего за несколько недель он успел до полусмерти напугать европейских вассалов и рассердить азиатских противников, попутно ведя позиционные бои с мощной внутренней оппозицией «неоконов», цели которой, в отличие от его собственных, просты и понятны: либо уничтожить «неформатного» президента, либо «отформатировать» и отправить по маршруту Клинтон - прямиком к войне. В лучшем случае, холодной. Пока что новый глава Белого дома окружён густым туманом неопределённости, хотя умение сдавать своих уже продемонстрировал.

Дымовая завеса
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о невозможности военного сотрудничества между Вашингтоном и Москвой, пока Россия не признает, что «не вся сирийская оппозиция - это террористы». Вообще-то сам факт переговоров в Астане уже свидетельствует о том, что Москва не считает всех оппозиционеров террористами, так что заявление Тиллерсона на пару лет запоздало.
- С таким же успехом господин Тиллерсон мог бы заявить, что он не согласится иметь дело с русскими, пока они не признают, что солнце всходит на Востоке. Похоже, нынешний госсекретарь делает грозные заявления по пустым поводам. Вероятно, для того, чтобы в конгрессе оценили его жёсткость в отношениях с русскими, - замечает американский журналист Майкл Овергрин. - Такой подход может обозначить либо несерьёзный человек, либо человек, который этим знаком хочет показать тупым идиотам, от которых он зависит, что он твёрдо и ревностно блюдёт интересы своей страны.
Столь же нелицеприятно американский коллега комментирует и сделанное главой Пентагона Джеймсом Мэттисом на заседании министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявление, что США и альянс не против общения с РФ, но должны защищать себя, если Москва решит действовать против международного права (монополию на толкование которого США давно присвоили себе).
- Все знают, что бывает с теми, кто ведёт переговоры с русскими и шлёт им эсэмэски. Ровно за это был уволен некий трёхзвёздный генерал Флинн, - напоминает Овергрин. - Но на самом деле шутки шутками, а делать что-то придётся. Например, в той же Сирии, так или иначе, но придётся работать бок о бок с русскими. Если, как нам говорят, «дохлый пёс» (намёк на кличку «Бешеный Пёс», которую носит Мэттис. - Ред.) собрался говорить с Россией с позиции силы, то русским нужно готовиться к тому, что американцы для того, чтобы показать свою позицию силы, станут сбивать русские самолёты. Как в этом случае думает отвечать господин Шойгу, пока неизвестно, но нужно надеяться, что у русских есть план.
На этом фоне появление российского разведывательного корабля вблизи американских берегов отнюдь не вызвало истерики. Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис назвал правомерным пребывание разведывательного корабля ВМФ РФ «Виктор Леонов» в международных водах рядом с крупнейшей военно-морской базой ВМС США.
Что из вышеперечисленного было просто маскировкой, а что - нет, покажут будущие переговоры двух лидеров.
- Сейчас есть договорённости о встрече президентов США и России. Идёт интенсивная подготовка повестки этой встречи. Мы настроены на позитивную повестку, - сообщила 15 февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Впрочем, совсем не факт, что первая же встреча всё прояснит.
Враг изнутри
А пока новому президенту США приходится вести настоящую войну со своими внутренними недругами. Сенат утвердил только 12 членов его администрации, а 21 кандидат ждёт утверждения. При этом двое уже сдались и вышли из борьбы по собственному желанию.
В ответ на намерение Трампа расследовать грехи предшественников и особенно - спецслужб последовала контратака. После «сдачи» советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна, отправленного в добровольную отставку после обвинений в том, что не передал правительству все данные о своих контактах с российским послом (при этом спецслужбы вполне открыто отказываются передавать действующему президенту США секретные данные).
- Он не был обязан это делать, потому что не сделал ничего неправильного, - прокомментировал Трамп отставку Флинна американским журналистам. - Что было неправильного, так это то, каким образом другие люди, включая вас, собравшихся в этой комнате, получили доступ к этой информации. Это секретная информация, попавшая к вам незаконно. И это - настоящая проблема.
The New York Times 14 февраля сообщила о контактах сотрудников предвыборного штаба Трампа и российских спецслужб, якобы имевших место в течение года до выборов, ссылаясь на якобы имеющиеся записи телефонных разговоров. В ответ руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибас назвал материал недостоверным и заявил, что американские спецслужбы не нашли никаких доказательств контактов людей Трампа с российской разведкой. «Самая большая война Трампа - это война с разведывательным сообществом», - сообщило агентство NBC 16 февраля, намекнув при этом, что «расстояние от случая Майкла Флинна до более широкого заговора остаётся огромным, но попытки сгладить обеспокоенность могут превратиться в минное поле для Белого дома, если расследование комиссии конгресса приведёт к вскрытию фактов, достаточных для независимого криминального следствия».
Ответным ходом Трампа может стать назначение главой комиссии, призванной провести глубокое исследование деятельности американских спецслужб, сооснователя одного из крупнейших фондов прямых инвестиций в мире Cerberus Capital Management Стивена Фейнберга, не связанного с тайными играми рыцарей плаща и кинжала, а потому опасного для них. И эта схватка тоже обещает быть жаркой.
При этом в среде европейских вассалов усиливаются
«разброд и шатание». 78% немцев «очень обеспокоены» политикой президента США Дональда Трампа, причём в январе об этом говорили лишь 62% респондентов. Между тем политика российского президента вызывает тревогу всего у 58% немцев, сообщает The Washington Post со ссылкой на результаты опроса, проведённого исследовательской группой Wahlen для немецкого канала ZDF. Кроме того, как отмечает The Washington Post, немецкие комментаторы назвали пресс-конференцию американского президента «сюрреалистичной», а министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности, напрямую не упоминая имя президента США, выступила с критикой политики и заявлений Дональда Трампа.
А вот позиция Ангелы Меркель неизменна. «В конфликте на востоке Украины Россия поддерживает сепаратистов. Это огорчает и беспокоит меня», - цитируют СМИ её высказывание на Мюнхенской конференции по безопасности. Тем не менее фрау канцлер считает, что Минские соглашения должны оставаться основой для урегулирования на Донбассе, согласна сотрудничать с Россией в борьбе с джихадистами и «искать единые подходы в борьбе с исламистским терроризмом». Всё тот же словесный туман, что и раньше.
А тем временем…
В субботу пресс-служба Кремля сообщила, что президент России подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины до политического урегулирования ситуации в этих районах. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на указанных территориях Украины, могут въезжать и выезжать из России без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность. Признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании, квалификации, свидетельства о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, перемене имени, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях. Посольство США немедленно назвало этот шаг тревожным сигналом.
Другой «тревожный сигнал» прозвучал из ДНР - глава непризнанной республики Александр Захарченко пригрозил вытеснить войска карателей за пределы административных границ областей. При этом главы ЛНР и ДНР на совместной пресс-конференции анонсировали проведение гуманитарной программы на всей территории Донбасса - в том числе, занятой ВСУ.
Российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС, пролетев над территорией Ирана и Ирака, применили новые крылатые ракеты Х-101 для удара по лагерям, центрам подготовки и пункту управления террористов в Ракке. Той самой Ракке, которую довольно давно собирались штурмовать войска Вашингтонской коалиции. Большой привет борцам с терроризмом, блуждающим в тумане.
- Вы знаете, что Евросоюз поддерживает Украину по многим направлениям. Для нас важно полное выполнение Минских соглашений. Как вы знаете, введены санкции за незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, и эти санкции тесно увязаны с полным выполнением Минских соглашений. Такая позиция ЕС останется, - привычно заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. И получила вежливый, но грубо ломающий европейские шаблоны ответ Сергея Лаврова: «Мы тоже хотим, чтобы минские договорённости выполнялись, и мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока минские договорённости не будут выполнены, это тоже надо понимать».
И это - наглядное доказательство того, что времена меняются.
«Война санкций», начатая Западом против России весной 2014 года, затронула 87 компаний, 22 банка и инвестиционные компании. Российским компаниям был закрыт доступ к долгосрочному финансированию со стороны ведущих банков США и Евросоюза, запрещён ввоз товаров и услуг. Однако, как мы уже сообщали, председатель Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зееле признал, что санкции больше ударили по Европе, нежели по России: по состоянию на конец прошлого года в странах Евросоюза около 400 тысяч человек потеряли работу. Сильнее всех пострадали Германия, Франция и Польша. А теперь агентство RNS со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева сообщает, что «дочкам» финансовых организаций, головные конторы которых зарегистрированы в странах, предпринимающих недружественные действия в отношении России, могут запретить обслуживать российские стратегические предприятия.
Вот тут никакого тумана. «Месседжи» с российской стороны отнюдь не туманны. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит, имеющий мозги да применит таковые по назначению. И да проявит политическую волю. Если не слабак.

Николай ФИЛИППОВ.