Приходите гулять и обниматься!

18 Февраль 2017 904
Симпатичный пёс ждёт в гости симферопольцев и надеется найти семью.
Симпатичный пёс ждёт в гости симферопольцев и надеется найти семью.

Около 60 собак в карантинной площадке «Симэко» каждый день хотят дышать свежим воздухом и разминать лапы. Животные ютятся в небольших помещениях и ждут «своего человека». Того, кто заберёт их домой или хотя бы прогуляется с четвероногим другом по территории рядом с «Симэко». Сделать это может каждый.

Прогулка во благо
В приюте животные всегда рады людям. Возможность вдоволь нагуляться - праздник для этих собак. Их жизнь и так полна печалей, поэтому любое проявление добра и заботы они воспринимают, как маленькие дети. Разве что не улыбаются от восторга, когда к вольерам подходят люди, готовые с ними прогуляться.
Антонина Скребкова, волонтёр, подтверждает, что практически у всех подопечных этой площадки есть своя грустная история. Именно поэтому им так важно тёплое душевное общение. Кроме того, так животных удаётся приучить к поводку и ошейнику.
- Когда к собакам часто приходят, они и между собой меньше конфликтуют, меньше дерутся. Конечно, всем очень хочется внимания, просто, чтобы пришли и погладили. Они такие счастливые и послушные потом! У некоторых волонтёров передержки не хватает времени на долгое общение, потому что всегда очень много нужно сделать помимо этого, чтобы собачки жили в комфорте и были сытыми, - рассказывает Антонина.
Её слова подтверждает Мария Поддубная, жительница Симферополя и один из кураторов этой площадки. Она много времени посвящает четвероногим друзьям, знает обо всех их проблемах. Считает, что собаки не должны скучать.
- У них у всех невообразимая радость, когда человек приезжает и берёт гулять. Щенкам к тому же нужен солнечный свет. По сути, животные сидят в тюрьме, в клетке. Мы просим всех, кто может, приходить и гулять с собаками, - призывает Мария.
По её словам, можно и даже нужно приезжать в «Симэко» с детьми. Волонтёры предложат такой семье спокойного пса, способного хорошо ладить с малышами. Общение с животными точно пойдёт на пользу.
- У нас разные животные, например, американский стаффордширский терьер Сэм. К нему приезжал специалист, занимался с ним. Этот пёс может гулять только с мужчиной, детям или девушкам мы его не даём, - рассказывает Мария.
«Злых не держат»
В «Симэко» ждут всех без исключения. Не обязательно с кормом, хотя ему тут всегда рады. Елена Можорова, студентка крымского филиала Российского государственного университета правосудия, пришла к собакам, потому что «надоело жить проcто так». Девушка решила совершать хорошие поступки прямо сейчас.
- Я узнала о том, что с животными нужно гулять, из группы в социальной сети. Мы бедные студенты, финансово помочь не в состоянии, зато можем прийти хотя бы. Я отправилась в приют, мне дали надеть куртку поверх моей одежды, чтобы не испачкаться. Время провела отлично! Там все привитые хорошие собачки, злых не держат, - вспоминает Елена.
Девушка рассказывает об одном случае, произошедшем с ней. Ей дают обычно двух собак, тут досталась одна. Сказали, что она очень энергичная, убегает всё время. Лена действительно носилась с подопечной без устали, а потом с удивлением обнаружила, что у собаки всего три лапки. В преданных глазах животного было столько радости, что Лена сама потом чуть ли не подпрыгивала от хорошего настроения. Сейчас студентка работает с первокурсниками, всем советует ходить и помогать собакам.
Антонина Скребкова рассказывает ещё одну историю. В вольере как-то появилась немолодая собачка, которую подобрали с остановки общественного транспорта. Животное было больным, да ещё и беременным. Ей пришлось сделать срочную операцию, чтобы спасти, после которой несчастную собаку лечили от аллергии на шовный материал, боролись с абцессами, венсаркомой и другими сложностями. Мало кто верил в то, что намучившееся животное обретёт дом, но именно так и произошло. Собаку по кличке Масечка забрали, сделали ей настоящий паспорт. Теперь она радует свою новую хозяйку Наталию Чумак каждый день.
Волонтёры верят, что среди желающих выгулять собак найдутся и те, кто захочет их забрать. Они призывают симферопольцев не быть равнодушными к братьям нашим меньшим. Если вы хотите порадовать прогулкой четвероногих озорников или принести им корм, лекарства, то можете позвонить волонтёрам по телефонам + 79787873968 (Лилия), +79787338918 (Надежда), +79780326319 (Мария), +79268340490 (Анна). Благодаря нашей помощи собаки «Симэко» могут стать самыми счастливыми в мире.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.