Простодушная хитрость вурдалака

8 Февраль 2017 1086
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Главным ньюсмейкером недели стал не экстравагантный американский президент, а киевский «гетман» Порошенко, приурочивший очередную эскалацию боевых действий на Донбассе к своему европейскому визиту. О результатах прерванного однодневного (!) визита и спрашивать бестактно. Но, хотя «сахарный король» попытался отвести от себя подозрения с тем же изя­ществом, с которым переписал свой российский бизнес на девичью фамилию жены, вопросы, кому потребовалось нынешнее обострение и почему наблюдатели ОБСЕ покинули Донецк перед самым артобстрелом, можно считать риторическими.

«Выражало то лицо…»
Высокий полёт военно-политической мысли (один эффектно прерванный однодневный визит в Германию чего стоит) сподвижников киевского «сахарного короля» оказался грубо обрушен суровой реальностью. По мнению спикера парламента ДНР Дениса Пушилина, если бы ВСУ смогли захватить хотя бы Ясиноватую, ход противостояния на Донбассе мог бы существенно измениться, а позиции Киева на переговорах усилились бы. Знаменитый командир батальона «Сомали» Гиви (Михаил Толстых) за 3 дня боёв потерял 4 бойцов и сам получил ранение во время боевых действий в районе Авдеевки 1 февраля.
Однако атака ВСУ была отбита, бойцы ДНР заняли линию обороны, оговорённую комплексом мер по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, и не пошли дальше в наступление.
- Вооружённые силы Украины потеряли очень много людей и техники. Они небоеспособны. Они не могут с нами воевать. Им проще воевать с мирными жителями, к сожалению, - сказал Гиви в интервью Life. - Они, заметьте, бьют не там, где воинские части, а бьют там, где живут мирные жители - женщины, дети, старики. В очередной раз украинская армия показала своё истинное лицо, в очередной раз Порошенко показал своё свинячье рыло, какое оно есть.
К выходным интенсивность боестолкновений резко снизилась, но обстрелы и диверсии продолжаются. В субботу в Луганске в результате теракта погиб начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко. В тот же день, по сообщениям из ДНР, «в районе Светлодарска, на территории, подконтрольной ВСУ, украинские террористы в 14.30 подорвали ЛЭП, в результате чего без света оставили всю Горловку». Сообщается, что электроэнергию в город удалось подать из Енакиево и Макеевки. Знакомый почерк, правда?
На фоне провалившегося наступления ВСУ Киевом объявлено о подготовке общегосударственного референдума о вступлении Украины в НАТО. И неважно, что думают по этому поводу в самом альянсе. Это - для внутреннего пользования.
А у Брюсселя потом ещё и отступных можно будет попросить.
- Логика следующая: президент-герой отбил нападение коварного врага, но враг может вернуться. Чтобы обезопасить страну навсегда и обеспечить народу прочный мир, президент-герой инициирует вступление в НАТО. Для этого назначен референдум. Если до проведения референдума обижать президента-героя, НАТО может подумать, что украинцы недостаточно сознательные и не хотят в альянс. Поэтому в стране должна быть мёртвая стабильность и все должны вслух любить Порошенко. Вступающего в НАТО президента свергать нельзя, - объясняет суть киевской стратагемы президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - В таком режиме симулякр «мы вступаем в НАТО, нам нужна стабильность» имеет шанс проработать пару лет. На большее просто не хватит остатков ресурсной базы.
В ежеквартальном инфляционном отчёте Национальный банк Украины признал, что больше не ожидает получения миллиарда долларов от размещения еврооблигаций под государственные гарантии США в 2017 году, размер кредита МВФ в этом году также уменьшится, и само его получение пока под вопросом.
В пятницу, 3 февраля, газета The Washington Post опровергла информацию украинских СМИ о якобы данном Трампом обещании Юлии Тимошенко оказать поддержку Киеву и сохранить режим санкций против России. Тем не менее американский президент встретился с главной соперницей Порошенко прежде, чем с ним самим. Это - факт.
На выходных состоялся многократно анонсированный телефонный разговор киевского «гетмана» с президентом США. «Лидеры стран отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня», - сообщает пресс-служба Порошенко. «Мы будем работать с Украиной, Россией и другими заинтересованными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы», - цитирует американский журнал Politico заявление Белого дома по результатам телефонного разговора между Трампом и Порошенко.
Кумир в посудной лавке
Следом за публичными выступлениями членов команды Дональда Трампа, речь нового американского представителя в ООН, как будто написанная приснопамятной Самантой Пауэр, разочаровала многих оте­чественных поклонников 45-го президента США. Виноваты, впрочем, они сами - предостерегали их от сотворения себе кумиров, объясняли, по возможности популярно, что Трамп, хоть и «славный малый», но никак не «наш», а исключительно американский - слушать надо было. Но и теперь спешить с выводами и расстраиваться прежде времени тоже не стоит.
- Если предыдущая администрация действовала относительно системно, коварно, закулисно и лицемерно, то нынешняя носится, как слон с топором в посудной лавке. Если предыдущая целенаправленно воевала против России, то нынешняя, похоже, собирается воевать со всей планетой. Только за неделю Трамп умудрился угрожать одновременно Мексике, Китаю, Ирану и Северной Корее. Не говоря уже о ссорах с Австралией, Израилем, Германией и рядом других европейских стран. Что лучше: консолидированный Запад, выступающий единым фронтом против России, или война США против кого попало, а ещё лучше - против всех? Единство в стане врагов или распри и вражда? - пишет украинский блогер Александр Роджерс. - Чем с большим количеством стран рассорится Трамп, чем больше будет грызни внутри самих США - тем лучше. Даже если просто фокус американской агрессии будет перенесён на Китай - для нас это уже хорошо. Простите за мой цинизм, но это правда.
В Москве насчёт экстравагантного президента-респуб­ликанца никогда и не обольщались.
- Как неоднократно подчёркивал президент России Владимир Путин, мы готовы пройти свою часть пути для оздо­ровления связей с США. Их деградация в последние годы произошла не по нашей вине, а в результате целенаправленных действий предыдущей администрации в Вашингтоне. Со своей стороны мы всегда были открыты для того, чтобы развивать предсказуемое сотрудничество на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга, - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью австрийской прессе. - При этом отдаём себе отчёт, что для преодоления тяжелейшего ущерба, нанесённого отношениям при Бараке Обаме, потребуются серьёзные усилия с обеих сторон.
Посмотрим, каковы будут результаты этих усилий.
Брешь в евросолидарности
Премьер-министр Венгерской республики Виктор Орбан во время визита президента России в страну, бывшую до 1989 года народной республикой, а ныне - члена ЕС и НАТО, высказался за диверсификацию поставок российского газа в Европу. Кроме того, в Венгрии планируется строительство современной российской АЭС.
 - К сожалению, Венгрия вряд ли выступит в качестве страны, которая наложит вето на продление европейских санкций против России. Цена у этого действия будет слишком дорогой, а Орбан - прежде всего прагматик, и 6,5 миллиарда евро, которые Венгрия ежегодно теряет из-за санкций, всё-таки сильно меньше, чем деньги, которые Венгрия выбивает из Евросоюза. Однако при первом же удобном случае Будапешт может поддержать кого-то из европейских тяжеловесов в том случае, если новая власть во Франции или Италии выступит против продления санкций, - считает политэксперт, главный редактор журнала Politrussia.Ru Руслан Осташко. - С приходом к власти Дональда Трампа в Европе воспряли все, кому нужно срочно и радикально реформировать Евросоюз, чтобы он наконец-то начал работать на жителей Евросоюза, а не на кучку наднациональных олигархов и бюрократов, о которых говорил Владимир Путин на Валдае. Европейские политики, выращенные в лабораториях ЦРУ и Госдепа, сейчас требуют, чтобы вся Европа проявила солидарность перед угрозой «путинизма» и «трампизма», которые могут развалить Евросоюз. Так вот, на примере Венгрии видно, что никакой солидарности не будет. Путин и Трамп будут расшатывать европейскую бюрократию извне, а такие, как Орбан, Беппе Грилло, Марин Ле Пен и Герт Вилдерс, будут её долбить изнутри до её полного уничтожения. Я часто говорил, что любая империя, в которую входила Украина, обязательно разваливается, а на этот раз вполне может развалиться и Евросоюз, в который Украина очень хотела, но так и не смогла войти. У истории есть хорошее чувство юмора…
«Многовекторный» тупик
А вот президент самой братской из постсоветских республик в очередной раз взялся «показывать характер». Большая пресс-конференция президента Белоруссии стала настоящим подарком для прессы. Высказывания Лукашенко несколько дней анализируются, цитируются и интерпретируются на разные лады. Проблема в исторической предопределённости: как в своё время Леонид Кучма вынужден был написать целую книгу о том, что «Украина - не Россия». Аргументированно доказать этот постулат он, конечно, не смог, а потому прагматично вынес его в заглавие, которое слышали все, при том что саму книгу открывали немногие. Теперь белорусскому лидеру приходится отвечать на тот же неудобный вопрос - зачем никогда прежде не имевшему своей государственности «братскому народу» независимость от России?
«У нас нет другого пути, как развивать многовекторную политику», - заявил Лукашенко.
И в то же время прозвучало заверение: «Мы не Украина, мы не антироссийские, мы в НАТО не стремимся. Вы должны понимать: пока я президент, ни один камень в сторону русского человека, россиянина, брошен не будет». При этом камнем не кинул, но арестом главе Россельхознадзора пригрозил.
И отозвал своих представителей из таможенных органов ЕврАзЭс. Но, по словам Лукашенко, о выходе из интеграционных проектов речь не идёт. Казалось бы, очевидная и неоднократно подтверждённая практикой аксиома: «чем ближе ты сходишься с западными «партнёрами», тем скорее они тебя свергнут и, скорее всего, убьют», Александру Григорьевичу должна быть хорошо известна. Примеры Милошевича, Каддафи, Кучмы, Януковича весьма красноречивы. Однако подобно тем же Кучме и Януковичу Лукашенко надеется переиграть всех, упорно отказываясь принимать реальность: независимость от России стоит очень дорого, а большинству постсоветских государственных образований она просто не по карману. И ни к «братству», ни к «небратству» этот факт никак не относится.

Николай ФИЛИППОВ.