Где дорога, люди?

8 Февраль 2017 1005
Единственный регулярный транспорт, который ходит в село.
Единственный регулярный транспорт, который ходит в село.

Попасть в село Самохвалово можно на танке или тракторе. Жители этого населённого пункта в Бахчисарайском районе позвонили в редакцию «Крымской правды» и попросили показать, как живётся людям всего в нескольких километрах от дороги Симферополь-Севастополь. Стоит только доехать до границы между Севастьяновкой и Самохвалово, как асфальт чудесным образом заканчивается.

Что такое нормальная дорога, местные жители не знают. Село существует более ста лет, многое повидали те, кто сейчас едва выходит во двор, сгибаясь под тяжестью прожитых десятилетий. Только вот дорожных рабочих с асфальтоукладчиком тут толком и не видели. Единственный участок села, на котором есть следы этого чуда XXI века - между магазином и разрушенным Домом культуры.
- Вот стоишь посередине и видишь, где асфальт заканчивается и где начинается. Тут места - только автобусу развернуться и все, больше никак. И то уже весь он в ямах, разве ж это нормально, - жалуется Нина, жительница Самохвалово.
Картина, открывающаяся перед глазами гостей села, действительно впечатляет. Разрушенное здание Дома культуры отлично сочетается с глубокими ямами и грязной, укатанной автомобилями дорогой чуть поодаль. Передвигаться по селу на своём автотранспорте - то ещё приключение. Можно смело увязнуть в грязи, особенно после дождей.
- Транспорт к нам никакой не ходит. Ни пройти, ни проехать. Очень страшные дороги, а асфальта тут никогда не было. Никто не делал ничего: ни Украина, ни Россия. Электричка только есть рядом, но она редко бывает. В город добраться получается на электричке, но и то раньше было 5-6 её остановок в течение дня, а теперь почти не осталось, - рассказывает Ирина, жительница села.
Она добавляет, что люди сами платили деньги за гравий, посыпали им дороги. Иначе проехать между домами было невозможно. Участок у клуба она называет единственным оазисом цивилизации. Говорит, что пешком приходится ходить, как только начинают постоянно идти дожди. Когда становится сухо - можно попробовать проехать на автомобиле.
- Я вышла замуж, переехала сюда из Симферополя недавно. Один кусочек асфальта на всё село, добраться можно только на школьном автобусе или электричке. На автобусе ездят только школьники и преподаватели. Родителям - только на электричку, или покупать машину и постоянно возить её на станцию техосблуживания на ремонт, - рассказывает ещё одна жительница села.
Получить комментарий в Почтовском сельском поселении, в которое входит Самохвалово, нам не удалось. По городскому номеру никто не отвечал, было слышно только гудки.
Алла, проживающая в Самохвалово несколько лет, говорит, что перед выборами в Госдуму люди обращались к Андрею Козенко. По её словам, он сказал, что когда выберут - будет решать. Пока действий не видно - только грязь и ухабы. Может быть, жителям Самохвалово стоит пригласить чиновников в гости на чашку чая с домашним вареньем. После того как их иномарки останутся без колёс или ходовой, вероятно, средства на дорогу в Самохвалово удастся найти.

Начало дороги в Самохвалово от Севастьяновки.

После дождей луж и грязи становится в разы больше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.