Кому выгодны кучи мусора?

1 Февраль 2017 1303
Компания «Инсайт-2007» официально находится в Государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО).
Компания «Инсайт-2007» официально находится в Государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО).

После закрытия полигона ТКО в микрорайоне Каменка в Симферополе то и дело в новостях стали появляться сообщения о мусорных завалах, чрезвычайной ситуации на полуострове и крысах в столице Крыма. Однако некоторые люди считают, что такая паника выгодна определённым лицам.

Заработок
или бедствие?
«После закрытия Каменки должен был произойти рейдерский захват полигона ТКО в селе Тургенево. К этому долго готовились различные люди, совершались судебные подлоги и манипуляции с законодательством». Так считает Татьяна Радина, эколог и активист ОНФ. Она уверена, что постоянные заявления о нарушениях на Тургеневском полигоне - заказные действия определённых лиц. По её мнению, чиновникам нужно «рисовать» такие цифры, которые им выгодны. В Каменке это можно было делать без особого труда, а в Тургенево оказалось сложнее.
- Версия коммунальных служб: в городе образовывалось и вывозилось на полигон в Каменку 1539631 кубометров отходов в год, или ежесуточно более 4200 кубометров. На сегодня полученные результаты сопоставимы с ранее неоднократно заявленным активистами ОНФ: в городе Симферополе образуется и вывозится не более 2000 кубометров в сутки, - заявляет Радина.
Простой пример позволяет вычислить, что количество ТКО, вывозимое в Каменку, превышало реальные показатели в два раза. Если данные верны, то сумма, полученная «за воздух», получается существенной.
- В Интернете ежечасно сообщали о грядущей экологической катастрофе. Всерьёз, на закрытых совещаниях, обсуждалась идея введения ЧС в Республике Крым. Искусственно, при наличии колонн коммунального транспорта, устраивался коллапс по невывозу отходов. При реализации этих намерений на подконтрольный полигон отправились бы привычные 4-5 тысяч «надутых» кубометров отходов, - делится мнением Татьяна Радина.
О режиме чрезвычайной ситуации в Крыму разговоры продолжаются до сих пор.
Вячеслав Мартынов, представитель АНО «ЖКХ-контроль», сообщил «Крымской правде», что нам необходимо решиться на такой шаг. Он уверен, что тогда удастся избавиться от мусорной проблемы в Симферополе и Крыму.
- Нужно, чтобы на полуострове работали организации, которые пока не могут получить все документы из-за жёстких норм российского законодательства. Выход - ввести режим ЧС по мусору, это поможет решить ряд вопросов. Те субъекты, которые сейчас связаны с Тургеневским полигоном, не договорятся. Там на земле одного субъекта работает другой субъект по мусору. У них вражда, - объясняет Вячеслав Мартынов.
Шум вокруг мусора
Однако Александр, постоянно занимающийся проблемами полигона, утверждает обратное. Он уверяет, что сложностей не было бы, если бы всё делалось по закону. И режим чрезвычайной ситуации никому тогда не нужен.
- Валерий Лунгол (владелец участка, на котором расположен полигон. - Прим. ред.) получил землю незаконно, там были различные махинации. Мы как раз и пытаемся работать в правовом поле. Уже общались на днях в Совете министров на эту тему, нам должны пойти навстречу. Если бы мы получили землю согласно нормам законодательства, вообще не было бы вопросов, - комментирует Александр.
Валерий Лунгол, который пока владеет землёй под свалкой ТКО, утверждает, что на Тургеневском полигоне люди просто зарабатывают деньги. Он считает, что это несанкционированное образование, которое создавалось с нарушениями.
Его слова опровергает Дмитрий Тихонов, общественник и эколог. Он уверяет, что землю представителям компании «Инсайт-2007» (эксплуатирующая организация Тургеневского полигона. - Прим. ред.) не давали специально, затягивая до последнего принятие решения.
- Это единственный полигон, который имеет все необходимые разрешения. У них только не хватает земли. Если бы у нас реально занимались проблемой мусора, то в первую очередь не мешали бы им работать, - возмущается эколог.
Вступился за многострадальный полигон и Виктор Тарасенко, руководитель Крымской академии наук. Он заявил, что у всех, кто поднимает шумиху вокруг мусора в Крыму, задача одна - вытеснить ООО «Инсайт-2007».
- Напомню, что площадка под полигон выбрана тщательно специальной правительственной комиссией по обращению с отходами, в работе которой приняли участие специалисты Рескомприроды, ЖКХ, Крымской академии наук, ассоциации «Экология и мир», КРЫМГИИНТИЗ и другие. Территория под полигон подходит идеально. Тут спокойная сейсмика и тектоника, мощная толща водоупорных глинистых пород. Есть и согласие местного населения на создание полигона ТКО. ООО «Инсайт-2007» провёл большую работу по превращению заброшенного и нерекультивированного карьера в полигон по приёму, складированию и энергетической утилизации ТКО, - рассказал Виктор Тарасенко.
Пока чиновники и экологи спорят, мусор продолжают привозить из Симферополя и Ялты. Полигон работает, несмотря на постоянные сообщения о том, что его деятельность незаконна. Кто прав, а кто виноват, должны рассудить правоохранительные органы. В прокуратуру уже обратились представители «Инсайт-2007», отстаивающие свои интересы. В любом случае, кроме как на Тургеневский полигон Симферополю и Ялте мусор возить некуда. И тем удивительнее, что чиновники как будто не предполагали такую ситуацию, а сейчас то и дело слышны охи и вздохи. Почему их не было раньше, ведь земельный вопрос тянется уже много лет? Вопрос, на который каждый может ответить сам.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.