Мост построят в срок

13 Январь 2017 1018

Автомобильное и железнодорожное движение по мосту в Крым будет открыто в установленные сроки, и время на выбор подрядчика строительства железнодорожных подходов к мосту со стороны Крыма есть, сообщил на встрече с журналистами министр транспорта РФ Максим Соколов.

До этого проводились несколько конкурсов на строительство железнодорожных подходов со стороны Крыма. Однако они не состоялись из-за отсутствия заявок. В связи с этим в ряде СМИ появилась информация о том, что сроки реализации проекта по строительству моста рискуют сдвинуться.
- Сомнений в том, что в установленные сроки будет открыто и автомобильное, и железнодорожное движение, абсолютно никаких нет. Время для этого ещё имеется. Не только для строительства, но и для принятия решений о том, кто будет генеральным подрядчиком по подходам со стороны Керчи, со стороны Крыма, - сказал Соколов.
Министр напомнил, что подходы со стороны Тамани к мосту уже строятся и большая часть из них уже эксплуатируется, в том числе для подвоза строительных материалов для строительства самого моста.
- Если не приходят на конкурс соответствующие претенденты, конкурс можно про­длить, а потом выявлять у рынка интерес к реализации этого проекта способом запроса котировок. Этот этап к успеху не привёл. Значит, мы будем принимать меры для того, чтобы выявить генподрядчика другим способом, - отметил Максим Соколов.

Александр ОРЛОВ.