Один из регионов РФ готов заплатить $20 тысяч в счет перехода Веры Ребрик в сборную страны

5 Март 2015 368

Один из регионов России готов заплатить $20 тыс. в счет досрочного перехода крымской копьеметательницы Веры Ребрик в национальную сборную страны.

Об этом рассказал министр спорта РК Георгий Шестак.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) в настоящее время ведут переговоры о возможности выступления крымских и севастопольских спортсменов под российским флагом. Одним из главных препятствий на пути к согласию стал размер суммы материальной компенсации, которую требует украинская сторона. Только за переход Ребрик Украина хочет получить $150 тыс, считая, что именно такая сумма была потрачена на подготовку этой спортсменки.

- Вчера я общался с исполняющим обязанности главы ВФЛА Вадимом Зеличенком. По разговору с ним я понял, что в отношении Ребрик федерация настроена очень решительно и готова заплатить сумму выкупа украинской федерации. Зеличенок убедил меня, что средства будут найдены. Мы со своей стороны сделали все возможное - создали специальный фонд, но туда, к сожалению, идут копеечные отчисления. Кроме того, у нас есть договоренность о консолидированном зачете с одной из республик, которая хоть сейчас готова дать $20 тыс. Так что частично нужная сумма уже найдена. Тем не менее, в данном вопросе я рассчитываю на поддержку ВФЛА, - рассказал Шестак.

Министр спорта Крыма добавил, что он хотел бы обсудить возможность консолидированного зачета с Москвой или Санкт-Петербургом.

- Думаю, они смогли бы дать большую сумму, - отметил он.

Кроме Ребрик, желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты - это жители Ялты Рустем Дремджи (метание копья) и Евгений Семененко (тройной прыжок), метатель молота из Сак Алексей Сокирский, бегуны на различные дистанции из Евпатории, Севастополя и Симферополя Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара из Симферополя.

- Мы их тоже не должны сбрасывать со счетов. Будем торговаться, будем их вытаскивать, - заверил Шестак.