Экономист: Крым может стать прообразом новой России

2 Февраль 2015 319

Свободная экономическая зона (СЭЗ) в Крыму имеет смысл, если в республике начнут развивать производство и усилят экономическую составляющую.

Такое мнение в эфире радиостанции «Россия сегодня» озвучила доктор экономических наук Елена Ведута.

- Клич - свободная зона - ещё не означает, что здесь заработает производство. Это означает некую свободу неким деньгам, которые сюда придут. Нужно понимать, что Крым это не просто территория, а осознать, что здесь живут люди, которые хотят и работать, и жить достойно. А это может быть только при одном условии - здесь заработает производство в интересах крымчан,- сказала она.

Ведута отметила, что Крым может дать мировому сообществу новый подход, который ранее в стране никогда не применялся. Это возможно при условии, что руководство республики осознает необходимость развития экономики региона как единого целого, как систему, экономика которой будет развиваться по плану.

- Мир сегодня так устроен, что он нуждается в этом новом подходе. Поэтому задача России сегодня - предложить миру новый глобальный проект. И Крым сможет доказать, что он может начать новый проект, который будет прообразом будущей России. И если Крым начнет, он, естественно, первым получит дивиденды - улучшение качества живущих здесь людей, - считает Ведута.