В Правительство РФ поступит план по поэтапному повышению зарплаты бюджетников

27 Март 2014 431

В пятницу, 28 марта, в правительство РФ поступит план по поэтапному повышению зарплаты бюджетников Республики Крым и Севастополя.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе правительства РФ, такое поручение главам Минтруда и Минфина дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания по поддержке социально-экономического положения Крыма и Севастополя.

Кроме того, в пятницу в кабинет министров также поступят предложения и о порядке финансирования и осуществления выплат пенсий гражданам новых российских регионов.

На совещании Медведев пообещал, что зарплаты работников бюджетной сферы Крыма будут доведены до среднероссийского уровня. По словам премьера, «речь, прежде всего, идет об учителях, медицинских работниках и работников культуры».

- Нужно в кратчайшие сроки провести эту работу, - подчеркнул он.

Правительство до конца года выделит около 36 млрд рублей на повышение пенсий крымчан, чтоб довести их до общероссийского уровня.

- Ресурсы для этого в бюджете есть, они запланированы. График повышения пенсий должен быть сформирован в самое ближайшее время, причем сформирован таким образом, чтобы не привести к росту инфляции, поскольку российские пенсии значительно выше украинских. Об этом нужно думать, чтобы это не ударило по карманам других жителей Крыма, - заявил Медведев. По его данным, число пенсионеров в России увеличилось отныне на 677 тысяч человек, из которых 117,8 тысяч - пенсионеры Севастополя.