О правах и выплатах

15 Февраль 2024 2430
В апреле проиндексируют социальные пенсии.
В апреле проиндексируют социальные пенсии. Фото Анны Кадниковой.

Вместе со специалистами отделения Социального фонда России по Республике Крым мы продолжаем узнавать новости и особенности социального и пенсионного законодательства страны и отвечать на тематические вопросы читателей. В этом выпуске выясним: на сколько проиндексируют социальные пенсии с 1 апреля и будет ли при этом увеличение награждённым знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда»; сохраняется ли пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, если ухаживающий выходит на работу на неполный день; будет ли увеличение пенсии работающим пенсионерам; условия для оформления ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Будут ли в апреле повышать пенсии тем, у кого нет стажа работы, а также за военные знаки блокадникам?

Г. И.

Симферопольский район.

Да, конечно, традиционно с 1 апреля каждый год при росте прожиточного минимума пенсионера индексируются и социальные пенсии. В этом году Министерство труда и социальной защиты России предложило проиндексировать социальные пенсии на 7,5% - окончательную цифру узнаем позднее и обязательно расскажем нашим читателям. Напомним: право на социальную пенсию (фиксированные суммы, устанавливаемые государством) по старости, по потере кормильца или по инвалидности положено людям, у которых нет подтверждённого (или достаточного) стажа работы или нужного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов для оформления страховой пенсии, или такие люди вообще никогда не работали. Кроме того, право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца, дети-инвалиды, дети (до 18 лет, при очном обучении - до 23-х) умершей одинокой матери или потерявшие одного (обоих) родителей (они - неизвестны); а также не имеющие достаточного стажа инвалиды всех трёх групп или инвалиды с детства. Также с 1 апреля предполагается, что увеличатся пенсии и по государственному пенсионному обеспечению: участников Великой Отечественной войны; людей, награждённых знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда». А также вдов, родителей погибших военнослужащих; инвалидов вследствие военной травмы; пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, членов семей таких. Планируется также увеличение (на указанный процент) и размеров дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО), полагающегося несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей или же людям, имеющим особые заслуги перед Родиной, например, Героям Социалистического Труда. О том, на какой процент окончательно решат проиндексировать эти выплаты с 1 апреля - расскажем позже, ближе к дате.

* * *

Получаю выплату по уходу за маленьким ребёнком-инвалидом, но хочу выйти на работу на неполный день, сохранится ли при этом выплата. Раньше она только неработающим полагалась, но вроде слышала, что-то поменялось?

А.

Симферополь.

Да, теперь родители и опекуны, осуществляющие уход за несовершеннолетними (до 18 лет) детьми с ограниченными физическими возможностями и получающие за это ежемесячное пособие в размере 10 тысяч рублей, смогут продолжать получать его и при выходе на работу на неполный рабочий день, трудясь на дому или дистанционно. Раньше это право было только у неработающих родителей или опекунов особенных детей, но ситуация изменилась после декабрьского президентского указа о сохранении таких мер социальной поддержки и недавнего внесения изменений правительством в соответствующие нормативные документы.

Напомним, что речь только о пособии для ухаживающих за детьми с ограниченными физическими возможностями. 

* * *

Выхожу на пенсию, но собираюсь продолжать работать. Скажите, будет ли мне индексация пенсии, когда?

М. В.

Симферополь.

Как таковая индексация пенсий, с выдачей повышения на руки, работающим пенсионерам у нас в стране, по-прежнему, не полагается - все пропущенные индексации пенсионных выплат за период работы пенсионер сможет ощутить лишь через месяц после увольнения. Однако незначительное повышение выплаты работающим пенсионерам всё же проводится, с выдачей разницы на руки, - с 1 августа будет небольшая корректировка, в зависимости от размера страховых (на обязательное пенсионное страхование) взносов, уплаченных за него работодателем за минувший рабочий год пенсионера. Но максимальный размер такой прибавки не может быть больше стоимости трёх индивидуальных пенсионных коэффициентов (в этом году стоимость одного - 133,05 рубля), в данном случае - максимальная доплата в этом году к пенсии работающему пенсионеру с 1 августа - 399,15 рубля. Вы, если только выйдете на пенсию и продолжите работать, свою корректировку ощутите в будущем году.

* * *

Какие в этом году требования для выхода на пенсию? Мне уже исполнилось 58 лет, говорят, что можно оформлять выплату, но нужны ещё дополнительные условия.

Юлия В.

Керчь.

В этом году право выхода на страховую пенсию по возрасту получают женщины 1966 года рождения и мужчины 1961-го. Правда, как обычно, одного только возраста для выхода на заслуженный отдых и установления соответствующей выплаты - мало. Должны быть одновременно соблюдены три условия: нужный возраст, количество стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. Так, для женщин в этом году пенсионный возраст 58 лет, для мужчин - 63 года, трудовой стаж необходим не меньше 15 лет, а количество индивидуальных пенсионных коэффициентов не меньше 28,2.

* * *

Каким образом можно оформить ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет - у нас их двое. Выплата будет на каждого или только на одного и какая должна быть сумма на одного ребёнка? Могут ли из-за чего-то отказать в выплате?

М. А.

Саки.

Если в семье несколько детей до трёх лет, то по заявлению владельца сертификата на материнский капитал ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребёнка. Чтобы оформить ежемесячную денежную выплату из материнского капитала, необходимо, чтобы размер среднедушевого дохода семьи не превышал двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения, в Республике Крым это 14989 рублей. Что касается суммы ежемесячной выплаты из материнского капитала, то она равна размеру регионального прожиточного минимума на детей - на момент подачи заявления. Для нашей республики - 15559 рублей. Кстати, подать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты из материнского капитала до достижения ребёнком трёх лет можно в любое время со дня его рождения до исполнения нужного возраста. Но, если обратиться не позднее шести месяцев с момента рождения (усыновления) малыша, выплата будет оформлена с месяца рождения. Подавать документы на продление надо ежегодно, желательно в последний день выплатного периода. Что касается отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты из материнского капитала, то он тоже возможен, к примеру, при нарушении порядка подачи заявления и несоблюдении условий о среднедушевом доходе семьи; при исполнении ребёнку трёх лет или отсутствии у мамы и малыша гражданства России. А также - отмены усыновления, смерти ребёнка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Ответы на иные вопросы читателей, касающиеся особенностей пенсионного и социального законодательства страны, - в следующих выпусках рубрики «Социальный ликбез». Также в отделении Социального фонда России по Республике Крым напоминают, что в ведомстве с 9 до 18 часов, в рабочие дни, можно получить консультацию специалистов по телефону единого контакт-центра - 8-800-100-00-01.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.