Русский дух

27 Январь 2024 2277
Теннисный хет-трик у Даниила Медведева. Россиянин вышел в третий для себя финал «Australian Open». Фото sports.ru
Теннисный хет-трик у Даниила Медведева. Россиянин вышел в третий для себя финал «Australian Open». Фото sports.ru

Прозвище главного российского теннисиста Даниила Медведева плавно вытекает из стиля его игры - «Осьминог». В полуфинальной дуэли мужского разряда «Australian Open» он это доказал на практике, фантастически вытащив не только мячи в отдельных игровых эпизодах, но сам поединок в целом. И это несмотря на то, что соперник Медведева - Александр Зверев из Германии - проводил матч всей жизни.

На третий раз повезёт? 

После первых двух сетов всё виделось предельно очевидным - Зверев уверенно и без каких-либо проблем победил в них (5:7, 3:6) и на фоне абсолютно разбалансированной игры россиянина и его нежелания рисковать в розыгрышах, спокойно ковал фундамент будущего итогового успеха. Всё изменилось в третьей и четвёртой партиях - Медведев, понимая тактическую недоработку со ставкой исключительно на заднюю линию, добавил к своему арсеналу более частые выходы к сетке. Как результат, настоящий триллер и две победы российского теннисиста на тай-брейках - 7:6,7:6. В решающем пятом сете Медведев смял оппонента ментально - играя на топ-уровне всю встречу за эпизодическими исключениями, Зверев так и не смог понять на деле, в чём же «отлично» можно сделать ещё лучше, да ещё и в кульминационный момент. 6:3 в пользу «Осьминога» прекрасно подчеркнули масштаб его турнирного подвига. Теперь в финале наш спортсмен встретится с сенсационным итальянцем Янником Синнером, который камня на камне не оставил от легендарного серба Новака  Джоковича (6:1, 6:2, 6:7, 6:3).        

- Синнер очень впечатляет. Он ушел с 1:5 на тай-брейке против Андрея Рублёва. Громил Новака, который до этого выиграл все 10 полуфиналов. Так что очень впечатляет. Мне нужно хорошо восстановиться, постараться на 100% подготовиться. Надеюсь, зрителям понравится и мы проведём отличное шоу. Титул бы очень много для меня значил. Этот корт для меня не лучший с точки зрения результатов и самооценки. Во время этого турнира мне пришлось очень много работать. Поэтому я бы стал самым счастливым человеком на планете!

Финальный матч состоится завтра, начало в 11.30 по московскому времени.  

Вновь лучший! 

Новый международный успех - у крымчанина Артёма Тайнова. Наш прославленный рукоборец выиграл чемпионский титул крупного турнира по армрестлингу под названием «Восток против Запада». Тем самым он подтвердил статус единственного в мире спортсмена, взявшего пояса двух самых крупных промоушенов в данном виде спорта. 

На соревнования в Стамбул Тайнов отправился в статусе безусловного фаворита. После перехода на профи-уровень он стремительно ворвался в мировую арм-повестку - в его стальных руках за один календарный год появилось два чемпионских пояса - «Лиги АМС» и турнира «Восток против Запада». Как раз последний он и защищал в поединке с грузинским рукоборцем Зурабом Тавберидзе. Итоговые 3:0 выглядят крайне убедительными и совсем другими по качеству в сравнении с дебютными для Артёма соревнованиями в Стамбуле в рамках данного промоушена, где он одолел сопротивление болгарина Сашо Андреева.   

- Разные соперники. Вот, допустим, Сашо меня удивил. Я прогнозировал одно, а получил совсем другое, - объясняет Артём. - Парень набрал в технике, в силе, мне было неудобно. Но, в силу моего технического разнообразия, я сумел его одолеть. Зураба я тоже очень давно знаю, наблюдал за ним уже давно. Он из года в год не меняет ничего. Такие спортсмены есть. У них получается одно сильное движение и они борются в этом направлении, затаскивают соперника именно туда. Поэтому я понял и решил - зачем мне лезть туда, где он сильный, если можно работать там, где он слабый? В принципе, я это и сделал, у меня получилось.  

Примечательно, что армрестлинг является как раз той дисциплиной, в которой спорт сейчас действительно независим от внешних политических факторов и абсурдных требований нейтральности.   

- Нам было важно, что Артём выходил в статусе российского спортсмена. Официально, без каких-либо препятствий. Организаторы его позиционировали как рукоборца из России, - подчёркивает тренер Тайнова Андрей Шарков. - И это при том, что там в Стамбуле были представители самых разных стран. К нам все подходили, общались, не было никаких проблем. Спорт в данном случае остался спортом и за это спасибо оргкомитету соревнований. Я уверен, что для Артёма это далеко не предел, ему есть куда и в чём прогрессировать. Я не вижу у него потолка. Особенно, когда он так мотивирован прославлять Крым.      

Следующий турнир серии «Восток против Запада» запланирован на апрель.  Предварительно соперником Артёма Тайнова будет американец Том Линн.

«Australian Open» в цифрах

Медведев в шестой раз вышел в финал турнира «Большого шлема». За титул он сыграет с итальянцем Янником Синнером. Россиянин ведёт в личном зачёте встреч 6:3, но проиграл ему три последних матча.

Синнер выиграл 9-й из 10 последних матчей против теннисистов топ-5. C октября по январь он трижды обыграл Джоковича и Даниила Медведева, дважды Андрея Рублёва и один раз Карлоса Алькараса. Единственное поражение потерпел от Джоковича в финале итогового турнира.

Джокович впервые с 2018-го проиграл на «Australian Open». Прервалась его серия из 33 побед.

Валентина БУЙЛОВА.