В Крыму усилят контроль за использованием касс

Сегодня в 17:29 120
Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму во время майских праздников усиливается мониторинг и контроль за применением контрольно-кассовой техники, предупредили в УФНС России по Республике Крым.

В ведомстве напомнили, что неиспользование касс и невыдача кассовых чеков нарушают налоговое законодательство.

"Для подтверждения расчета продавец обязан выдать кассовый чек в бумажном или цифровом формате. Вопрос кассира к покупателю: «Нужен Вам кассовый чек или нет?» - является некорректным. Электронный чек выдается на бумаге, также он может быть отправлен на электронную почту или сообщением на телефон", — подчеркнули там.

Если покупатель до момента проведения расчета не предоставит продавцу номер или адрес электронной почты, на который может быть направлен кассовый чек, продавец обязан выдать покупателю кассовый чек на бумаге.

Такой порядок должен быть соблюден при молчании покупателя во время расчета или при отказе от кассового чека.

Крымская ПРАВДА.