Учёные из Севастополя обнаружили затонувший корабль в Абхазии

Вчера в 12:27 260
Фото: Вячеслав Гладков
Фото: Вячеслав Гладков

Севастопольские исследователи обнаружили затонувший корабль в акватории Абхазии. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол РФ в республике Вячеслав Гладков.

Экспедиция проводится по приглашению абхазской стороны. У берегов Нового Афона на глубине около 40 метров на днях обнаружен корабль, предположительно относящийся ко времени Первой мировой и Гражданской войн. Основание для такой версии — отметки с гербом Российской империи на сохранившейся посуде, которую обнаружили водолазы и роботы во время первых фото- и видеообследований.

 Изучение затонувшего судна только началось: предстоит установить его название, назначение и причину крушения. Проект не ограничивается поиском — на основе съёмки создаётся 3D-модель корабля, собирается его история, описываются находки, а вся информация размещается на сайте, что делает её доступной для всех.

Крымская ПРАВДА.