Подземная ловушка

30 Сентябрь 2026 291
Шансы на спасение есть.
Шансы на спасение есть.

Спасатели борются за жизни четырёх человек, отрезанных водой в одной из самых протяжённых пещер Европы. Пока одни пытаются пробиться к туристам сквозь сифоны, другие задаются вопросом: как группа вообще оказалась на экстремальном маршруте в разгар штормового предупреждения?

Четверо туристов оказались заблокированными в затопленной Красной пещере в Крыму. 28 спасателей пытались их вытащить. Об этом сообщили в республиканском управлении МЧС. Как пояснили в чрезвычайном ведомстве, группа отправилась в пещеру на экскурсию по экстремальному маршруту ещё 28 сентября, однако поднявшаяся вода отрезала людей за сифонами - участками, которые полностью заполнены водой, - и выбраться самостоятельно они уже не могли. Связи с туристами нет больше двенадцати часов.
В пресс-службе МЧС уточнили, что спасательная операция идёт сразу на двух участках - со стороны Красной и Голубиной пещер, всего к работам привлечены 28 человек и семь единиц техники.
Накануне в Крыму объявили штормовое преду­преждение и ввели режим повышенной готовности: по словам специалистов, сильные ливни стали причиной подъёма воды как в наземных, так и в подземных реках и водоёмах.
Красная пещера, она же Кизил-Коба, считается одной из крупнейших пещерных систем Крыма и одной из самых больших в Европе - её изученная часть уходит в глубь гор примерно на 26 километров.
Посещение крымских пещер - как обустроенных для туристов вроде Мраморной, Эмине-Баир-Хосар или Красной, так и диких - оставляет сильнейшие впечатления, но подземный мир не прощает легкомыслия. В крымских горах скрыто множество вертикальных колодцев и запутанных лабиринтов, поэтому к таким вылазкам нужно готовиться всерьёз. 
Что касается общих моментов, актуальных для любой пещеры: одеваться нужно очень тепло, потому что под землёй круглый год держится примерно +8…+10 °C, 
а в некоторых диких полос­тях бывает ещё холоднее. Даже если снаружи стоит 35-градусная жара, куртка, плотные штаны и шапка лишними не будут. Обувь тоже имеет значение - подойдут только треккинговые кроссовки или ботинки с глубоким протектором, поскольку стены и пол покрыты влажной глиной. В шлё-
панцах, кедах с плоской подошвой или на каблуках вас просто не допустят к оборудованному маршруту: риск поскользнуться и сломать что-нибудь слишком велик. Голову тоже стоит беречь: в необустроенных пещерах каска обязательна, а в оборудованных нужно ходить строго по дорожкам, не приближаться к краю платформ и поглядывать вверх, чтобы не задеть низко висящие сталактиты. И конечно, не стоит трогать натёчные образования - сталактиты и сталагмиты растут веками, а прикосновение оставляет жировой след, из-за которого минерал перестаёт расти и начинает чернеть.
Если речь об оборудованных пещерах, вроде Мраморной, Мамонтовой или Кизил-Кобы, это безопасные экскурсионные объекты, но свои тонкости есть и там. Главное - не отставать от группы, ведь в пещерах легко потерять ориентацию. Если вы задержались ради фото, а свет за спиной погас (на некоторых участках его автоматически выключают ради экономии и борьбы с мхом), лучше оставаться на месте и громко звать гида. Кроме того, стоит трезво оценивать свои силы: в Эмине-Баир-Хосар или Красной пещере приходится преодолевать затяжные подъёмы и спуски по лестницам, поэтому при проблемах с сердцем, давлением или выраженной клаустрофобии об этом нужно заранее преду­предить экскурсовода.

Фото МЧС РК.

Мария ЯКОВЕНКО.