Крым получил от Москвы миллиарды
За последние три года Республика Крым получила из бюджета Москвы 12,5 миллиарда рублей межбюджетных трансфертов. Всего с 2020 года - около 60 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов по итогам обсуждения программы сотрудничества с аудитором Контрольно-счётной палаты Москвы Михаилом Любавиным и начальником инспекции №2 КСП Москвы Татьяной Тереничевой.
Москва на протяжении многих лет остаётся одним из ключевых партнёров Крыма, оказывая полуострову масштабную системную и финансовую поддержку. Помощь выделяется напрямую из бюджета столицы в рамках межрегиональной программы торгово-экономи-
ческого, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами Москвы и республики.
За период реализации программы с 2020 года Республика Крым получила из бюджета города Москвы межбюджетных трансфертов на сумму около 60 миллиардов рублей, в том числе 12,5 миллиарда рублей за последние три года. Из ежегодных плановых траншей, составляющих примерно три миллиарда рублей в год, значительная часть средств в 2025 году пошла на ликвидацию инфраструктурных проблем и развитие социальных объектов.
Одним из главных направлений стало масштабное благоустройство. При софинансировании Москвы в Крыму за год привели в порядок сотни объектов: обновлялись парки, скверы и дворовые территории, устанавливались новые детские и спортивные площадки, а также современные остановочные павильоны и площадки для сбора ТКО.
Второе ключевое направление - модернизация медицины. Средства столицы направлялись на капитальный ремонт крымских больниц и поликлиник, закупку передового медицинского оборудования, а также обновление автопарка: для нужд полуострова приобретались новые машины скорой медицинской помощи.
Третье направление - обновление ЖКХ и транспорта. Столичные субсидии помогли частично обновить парк коммунальной техники и наземного пассажирского транспорта, включая автобусы и троллейбусы. Кроме того, Москва помогала финансировать проекты по строительству сетей газоснабжения и модернизации подстанций.
Четвёртое - капремонты и культура. Были отремонтированы десятки образовательных учреждений и объектов культуры, а также велись реставрационные работы на ключевых объектах культурного наследия Крыма.
Отдельно стоит отметить помощь в чрезвычайных ситуациях. Поскольку в 2025-2026 годах Крым столкнулся с серьёзными вызовами, включая блэкауты и приграничные инциденты, Москва, по словам мэра Сергея Собянина, оперативно делилась ресурсами, техникой и специалистами для поддержания стабильной жизнедеятельности городов.
Как подчеркнул Сергей Аксёнов, программа сотрудничества с Правительством Москвы будет действовать до 2028 года, на 2026 год запланированы мероприятия в сфере строительства, транспорта, медицины и иных направлениях на сумму 3,3 миллиарда рублей.
«Благодарю Правительство города Москвы и лично Сергея Семёновича Собянина за возможность реализации значимых для каждого крымчанина социальных и инфраструктурных проектов и поддержку по всем направлениям, которую мы ощущали с 2014 года», - заявил глава Республики Крым.
Впервые финансовую помощь из столичного бюджета Крым получил в 2020 году. Тогда республике выделили 17 миллиардов рублей, которые направили на благоустройство общественных и придомовых территорий.