«Алушта» и «Хобот» учат побеждать

Сегодня в 12:03 49
Командиры гранатомётных расчётов «Хобот» (слева) и «Алушта».
Командиры гранатомётных расчётов «Хобот» (слева) и «Алушта». Фото автора.

В передовой зоне Специальной военной операции, где действуют подразделения группировки войск «Север», состоялось награждение военнослужащих гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота государственными и ведомственными наградами. Морским пехотинцам вручены знаки отличия ордена Святого Георгия - Георгиевские кресты IV степени, медали «За отвагу», ведомственные медали Минобороны России. О мотивации быть сейчас на передовой, о практике современного боя и навыках, приближающих нашу победу, рассказывают морские пехотинцы с позывными «Алушта» и «Хобот», удостоенные государственных наград.

 

Мы защищаем Отечество

Судьбы моих собеседников прочно связаны с историческими регионами России, безопасность которых сейчас отстаивают все бойцы Специальной военной операции. Корни «Алушты» - в Луганской Народной Республике:
- Там же мои родственники: сёстры, племянницы. Кто их будет защищать?
Его самого судьба прочно связала с Крымом, где он жил и работал многие годы. Стать в боевой строй, когда этого требуют интересы Родины - поступок крымчанина, который понятен любому жителю нашего полуострова.
«Хобот» ранее служил по призыву на Черноморском флоте, в морской пехоте и в подразделении, которое выполняло специальные задачи.
- Я неравнодушно к Крыму отношусь, как «срочную» отслужил - люблю его, - поясняет он. - Потом 2014 год, Русская весна! Часто бывал на Крымском полуострове, очень хорошо знаю Севастополь. Его история, музеи - это наше настоящее достояние и гордость нашей страны!
Поэтому, как только были улажены личные вопросы, подрос сын, «Хобот» пришёл в военкомат.
И «Хобот», и «Алушта» подчёркивают, что временно сменить работу по своим мирным профессиям, взять в руки оружие их подтолкнула угроза украинских неонацистов, воплощённая в обстрелах Донецка и Луганска, трагедия 2 мая в Одессе, гибель мирных людей в Севастополе, под Керчью, во всех исторических регионах России:
- Если мы не устраним такую угрозу сейчас, значит, это придётся делать нашим детям и внукам. Мы настроены победить, потому что защищаем своё Отечество, свои города и семьи, своих детей. 

О своём батальоне

Когда военнослужащие рассказывают о выполняемых задачах, в первую очередь они говорят о своём подразделении, о своих командирах, о сослуживцах. Батальон морской пехоты, в составе которого служат мои собеседники, был переброшен в Курскую область, как только стало известно о вторжении туда украинских неонацистов. Сдав свои прежние позиции сменщикам, черноморцы форсированным маршем прибыли на Сумское направление, чтобы остановить врага. И с ходу вступили в бой.
- С первого дня находимся здесь. Только меняем места: где есть угроза прорыва, нас туда и направляют, где сложно. Потому что наш батальон славится тем, что если мы стоим в обороне, то не двигаемся назад. Даже когда в первые дни были в окружении, когда наступавший противник имел численное преимущество. Мы знали, что позади нас уже никого нет. Мы просто держали оборону и отбивались, пока к нам не подошла помощь, - говорит «Алушта». - И все понимали, что будет, если дрогнем. Вот так относимся к каждой поставленной задаче.
Сейчас это подразделение участвует в расширении полосы безопасности, «держит» порученный ему участок, и шаг за шагом идёт вперёд.

Практика ветеранов

Мои собеседники - командиры расчётов станковых гранатомётов АГС-17. Это оружие непосредственной огневой поддержки подразделений, наиболее эффективно против групп пехоты противника. Дальность стрельбы около двух километров. На открытой местности стрельба одного расчёта может сорвать атаку, лишить противника возможности перемещаться, накапливать резервы. Решение об усилении подразделения огневыми средствами принимает командир батальона в зависимости от обстановки. Нужен один расчёт - на позиции идёт один расчёт, нужны два расчёта - идут два расчёта.
«Хобот» рассказывает, что подготовка к выходу всегда начинается с постановки задачи командиром. Намечается район будущей позиции и маршрут выхода к ней, уточняется взаимодействие и связь, логистика.
- А потом те, кто поопытнее, самостоятельно изучают район действий по картам, запоминая местность и ориентиры, места, где можно укрыться, позиции соседей, согласованные маршруты, - делится он подробностями. - Современные электронные карты дают возможность делать это и по схеме, и по аэрофотоснимкам. Даже если на местности что-то будет не так, например, лесополоса полностью уничтожена, от сельских домов остались одни развалины, то всё равно узнаёшь местность, не теряешь время, когда действуешь. Ведь одно дело идти рациональным путём, другое - делать лишние обходы. Так экономятся время и силы, обеспечивается, в том числе и наша безопасность.
Военнослужащие рассказывают о практике выхода на позиции сейчас, когда морская пехота участвует в расширении полосы безопасности на территории Сумской области. До определённой точки расчёт с оружием и боеприпасами подвозит транспорт переднего края. На такой транспорт противник ведёт постоянную охоту с воздуха, используя разведывательные, ударные дроны, артиллерийский огонь. Водители делают всё возможное по местности, погоде и времени суток, чтобы завезти малые группы как можно дальше. Потом расчёт несет своё оружие на себе.
- От одного укрытия к другому, как наметили при планировании. Соблюдая маскировку и по возможности скрытность. Если оператор дрона тебя увидел - вызовет подмогу и на тебя начнётся охота, - уточняет «Алушта». - Если уж тебя обнаружили, немедленно укрыться, если рядом укрытия нет - надо делать рывок до места, где есть возможность скрыться от «глаза» в воздухе, сбросов или атаки FPV-дрона.
- Вот мы заходим, занимаем удобную позицию. От командира того подразделения, которое мы поддерживаем, получаем задачи и ведём огонь по целям, координаты которых он даёт, - рассказывает «Алушта». - Ключевое значение имеет умение работать с координатами, с картой и компасом. Да, есть электронные карты, но ими тоже надо уметь пользоваться, сориентировать правильно, определить своё место. Если GPS включить - значит сразу себя раскрыть, ведь на той стороне умеют это выявлять и использовать. А если правильно пользоваться картой и компасом - обеспечишь и свою навигацию, и скрытность, правильно подготовишь данные для стрельбы и твой огонь будет точным.

Пётр ШИШКИН, 
группировка войск «Север»

(Окончание следует).