Окрошечный сезон

Вчера в 09:34 246
Вкусно и прохладно.
Вкусно и прохладно. Фото Александра КАДНИКОВА.

Урожайное время набирает обороты: как не поесть молодую картошечку с укропчиком, с зелёным лучком; не похрустеть огурчиком, не закусить помидоркой и кабачковыми оладушками - лето, пора витаминов. А на первое обязательно окрошка, любимое летнее блюдо. «Крымская правда» приценилась, во сколько обойдётся летний супчик, если готовить дома и заказывать в кафе.

Сразу оговоримся, в кафе, доставках окрошка хоть и вкусная, но дороговата - от 250 рублей за такое же количество граммов. Она может быть на квасе, айране, мацони, кефире и минералке, из курицы, говядины, колбасы; с картофелем, редисом, огурцом и без. Правда, в условиях дефицита топлива некоторые службы доставки пересадили курьеров с авто на велотранспорт, а значит, хоть и в сумке-холодильнике едет заказ, но дёргается сильнее, а если тара неплотно прикрыта, то приедет меньший вес за те же деньги. Как вариант, в супермаркетах летом всегда продают в отделе кулинарии набор для окрошки (чаще колбаса, картофель, огурец и редис, нарезанные мелким кубиком) - от 650 рублей за килограмм, остаётся докупить «разбавитель» в виде любимого напитка и готово. Вариант для тех, кто не любит возиться с готовкой, но мы всё же приценимся к самодельной окрошке. Каждый готовит по-своему, кто-то добавляет яйца (минимум два, из расчёта 110 за десяток), кисло-сладкое яблочко (250 рублей за килограмм), но в идеале лучше молодой картофель, который даже чистить особо не надо, только вымыть хорошо и отварить. Берём в зависимости от предпочтения и размеров, но килограмм выходит от 120 рублей (старый - от 70 рублей) нам взвесили десять штучек среднего, как раз кило вышло. Отвариваем в слегка подсоленной воде (вариант - запекаем в фольге) и, как остынет, даже не очищая, нарезаем мелким кубиком (если окрошка больше мясно-огуречная, то вкусно будет запечённый картофель целиком положить, как иногда в кафе делают). Также понадобится парочка огурчиков (170 руб­лей килограмм, на 30 руб­лей) упругих и пупырчатых, их лучше очистить и мелко покрошить к картошке. Несколько головок редиса (без ботвы и на кило - 130 рублей, с ботвой - 80 рублей за 24 штучки, 8 рублей за нужное) или нарезать тонкими кружками, или мелким кубиком (вариант на крупной тёрке). Варёная колбаса, сосиски (за 800 килограмм, нам надо граммов 300 - 250 рублей) или отварные курица, говядина (по 400 за килограмм) также мелко крошатся в овощную смесь (их, кстати, можно, но дороже, заменить на отварные язык, креветки или кальмары). Зелёный лук и укроп (по 50 рублей пучок) мелко нарезать и добавить в последнюю очередь перед заливкой. В общем, около 500 рублей сухой смеси получается на два литра густой окрошки. Плюс сметана по вкусу (от 110 рублей за 200 граммов). Главное, дать хорошо настояться, даже ночь в холодильнике, чтобы вкусы напитали друг друга.
Разбавить окрошечное крошево, хоть сразу всё, хоть порционно, можно минералкой и кефиром (в равных частых), огуречным рассолом, айраном, таном, мацони, простоквашей - по вкусу и кошельку, цена литра от 100 рублей. Но, конечно, на вкус и цвет, как говорится… но таки вкуснее окрошка, да и традиционнее на Руси, именно на квасе (от 150 рублей за полтора литра). Лучше домашнем. Берём ржаной хлеб (в идеале «Бородинский»), нарезаем порционно, но не мелко и подсушиваем, не зажариваем) в духовке, примерно 3 часа на 100 градусах. Выкладываем в бутыль, добавляем половину чайной ложки сухих дрожжей (можно без них, но тогда на пару дней дольше держим), несколько (три-пять) ложек сахара (по вкусу), изюм (до трёх столовых ложек) по вкусу, заливаем питьевой водой комнатной температуры. Закрываем марлей и в тёплое место, но не на свет. Через три-четыре дня готово (с дрожжами - один-два дня). Впрочем, можно выбрать и магазинный (сейчас масса вариантов от хлебного, окрошечного, до белого), стоимость от 130 рублей за литр. Но если выбирать заводской квасок, то лучше посвежее (срок годности до 120 суток) и именно двойного брожения, первое из-за молочнокислых бактерий, второе - из-за дрожжей. По словам технолога Анастасии Васильевой, в составе хорошего заводского кваса только вода, солод (ячменный, пшеничный, концентрат квасного сусла, ржаная или пшеничная мука), молочнокислые бактерии и дрожжи. Допустимо наличие экстрактов трав, мёда, сахара, природной минеральной воды, натуральных соков и соли высшего качества, а вот доля спирта максимально для кваса 1,2%. Всё обязательно в тёмной бутылке - прямые солнечные лучи для кваса вредны. Также лучше воздержаться от покупки, если мелким шрифтом на этикетке указаны ароматизаторы, усилители вкуса, экстракт кваса и прочая химия, а всё называется квасным продуктом, напитком или купажированным квасом, пить можно, но на любителя. Да и калорийность для тех, кто следит, важна: в настоящем квасе она низкая, 29 ккал, а у квасного продукта под 50. И пены у настоящего кваса мало, она быстро оседает, а пузырьки, наоборот, долгоиграющие, маленькие; осадок также допустим.
И не забываем, что окрошка, квас и прочие летние свежие вкусности полезны для организма, и порадовать могут, настроение улучшить, и подпитать без тяжести потом в желудке.

Вкусный вариант

Без мяса и на воде (кипячёной и холодной) можно сделать свекольник (в кафешках за 260 граммов просят от 360 рублей). Молодая свёкла, граммов на 250, 22 рубля из расчёта за 85 кило. Отвариваем полчаса (запекаем в фольге), нарезаем соломкой (крупно натираем), добавляем огурчик, яйцо, можно картофель молодой - мелким кубиком, зелень. Обязательно немного сахара, горчицы и сметаны, перемешиваем и заливаем холодной кипячёной водой. Пусть настаивается.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.