Доброта могла стать роковой
В Симферополе спасли лебедя, перекормленного хлебом. Кажется, будто эта тема уже изъезжена много раз: кормить птиц хлебом нельзя. Везде информационные таблички, новости об этом. Но, увы, приходится повторять это снова
В «Парках столицы» рассказали о том, что сотрудники учреждения спасли лебедя, которого посетители перекормили хлебом. Птицу обнаружили в пруду парка им. Гагарина. Она была в тяжёлом состоянии, лебедь почти не реагировал на окружающих, не мог подняться на лапы.
«Для спасения его срочно перевезли в Симферопольский зооуголок. Там выяснилось, что желудок птицы забит хлебом. Лебедю провели необходимое ветеринарное лечение, а затем две недели выхаживали - буквально кормили и поили с рук», - рассказали на предприятии.
Сейчас с птицей всё в порядке, она чувствует себя хорошо и её жизни ничего не угрожает. Поэтому было принято решение о том, чтобы вернуть лебедя в естественную среду обитания.
В учреждении напомнили посетителям парка, что кормить пернатых хлебом запрещено. А ещё нельзя давать солёные и жареные семечки, картофель, печенье, орехи. Такая еда может нанести вред птицам.
«Можно угостить: листьями салата, тёртой морковью, яблоками, овсянкой или специальным кормом из вендинговых аппаратов», - уточнили в МБУК «Парки столицы».