«Неделя детской книги»

23 Март 2026 659
Поэтесса Лидия Огурцова и юные читатели. Фото Нины Котовой.
Поэтесса Лидия Огурцова и юные читатели. Фото Нины Котовой.

Впервые «Книжкины именины» отметили в суровом 1943 году по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля в столичном Колонном зале Дома Союзов. Праздник с тех пор проводится ежегодно на радость мальчишкам, девчонкам, а также их родителям. Нынешняя Неделя приурочена к Году единства народов России. На увлекательные встречи приглашают с 23 по 28 марта библиотеки городов и сёл полуострова.

В Республиканской детской библиотеке имени Владимира Орлова увлекательные встречи начались с литературного театрализованного праздника «Чудеса в Чудо-библиотеке», в котором приняли участие юные читатели и их родители, писатели, среди которых Лидия Огурцова и Иван Коваленко. Встречи проходят на фоне книжной выставки «Нынче праздник чтения - всем на загляденье!» и при участии школьных вокальных коллективов «Звёздные лучики» и «Наследие». В программе праздничной недели: книжный марафон «Когда в войну читали книги…»; сказочная гостиная «Волшебный сундучок»; «Книжные сокровища», громкие чтения «Бесконечная книга», книжный марафон «Путешествие по странам и континентам», «Прощание с Азбукой», литературно-музыкальная гостиная «Царевна Виолушка и её друзья», литературные именины «Весёлый вечер» - к 145-летию со дня рождения русского писателя-юмориста, драматурга Аркадия Аверченко.

Республиканская библиотека для молодёжи приглашает 25 марта, в 13 часов, на обзор новинок литературы, интерактивные дискуссии на тему преимуществ печатных и электронных книг, творческую встречу с писателями. Увлекательные викторины позволят проявить эрудицию и креативность.

Людмила МИЛИНА.