Они меняют нашу жизнь к лучшему

3 Март 2026 118
Крымское художественное училище имени Н. С. Самокиша после завершения реконструкции. По нацпроекту
Крымское художественное училище имени Н. С. Самокиша после завершения реконструкции. По нацпроекту "Культура" для его студентов закупили новые учебные пособия и аппаратуру. Фото Александра КАДНИКОВА.

В прошлом году у симферопольской молодёжи появилось современное и новое место для встреч - пространство «Чехов», а благодаря внедрению бережливого производства многие организации на полуострове повысили производительность (причём, порой для этого достаточно было изменить месторас­положение оборудования), запустили первый в Крыму трактородром и начали проводить генетическую экспертизу скота, - всё это благодаря реализации национальных проектов. О них рассказала начальник Главного управления по реализации национальных проектов аппарата Совета министров Республики Крым Дарья ПОПОВА.

Как и в прошлом году, в этом продолжится реализация 12 национальных проектов. В 2025-м на них направляли 20,257 млрд. рублей (в том числе из федерального бюджета - 13,121 млрд. рублей), а в 2026-м общий объём финансирования увеличили до 25 млрд. рублей. Львиную долю средств - 16 млрд. рублей - в этом году планируют направить на реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В рамках него большая часть средств пойдёт на строительство и ремонт дорог - 13,8 млрд. рублей. В прошлом году отремонтировано 25 участков дорожного полотна и 6 искусственных сооружений. Кроме того, было благоустроено 129 общественных территорий, что существенно превысило изначальный план в 77 объектов. В эксплуатацию ввели, опять-таки перевыполнив план, более 1459 млн. квадратных метров жилья.

Капитальные ремонты и строительные работы проведены на 70 медицинских объектах: врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и поликлиниках. 17 медучреждений капитально отремонтированы, закупили примерно 400 единиц оборудования, 46 автомобилей для медорганизаций. 

«Что касается тех показателей, что мы не достигли - это модульное приёмное отделение экстренной помощи на базе седьмой городской больницы в Симферополе, которое мы сейчас достраиваем. Оно должно было завершиться в прошлом году, но были нюансы, так как это довольно новый проект и введён он был только в конце мая», - объяснила Попова.

В рамках проекта «Продолжительная и активная жизнь» с бюджетом в 1,5 млрд. рублей начнутся капремонты в Феодосийской, Советской, Белогорской, Кировской и Красноперекопской центральных больницах. Также запланирована закупка систем непрерывного мониторинга глюкозы для борьбы с сахарным диабетом.

Завершено строительство экотехнопарка в Сакском районе, в этом году планируют закончить работы на экотехнопарке в Белогорском районе. Ждут завершения строительства детсада в селе Ана-Юрт Трудовского сельского поселения Симферопольского района на 240 мест. Что касается региональных проектов, а их на этот год отобрано 43, то планируется обновление общест­венного транспорта, в том числе закупка новых автобусов.

Ремонты проведены в 13 общеобразовательных организациях, а 480 школ получили оборудование для уроков труда и основ безопасности.

Новым региональным проектом в прошлом году стал «Охрана детства и материнства». В рамках него закупили новое оборудование в перинатальный центр в Симферополе и женскую консультацию в Красногвардейском районе. 

Благодаря нацпроекту «Семья» в 2025-м проводились выплаты многодетным семьям, долговременный уход для нуждающихся в нём, осуществлено 985 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием. На этот год запланировано проведение 1200 таких циклов. 

Оксана ВИХЛЯЕВА.