Нововведения на мосту

31 Октябрь 2025 535
Электромобили на Крымском мосту теперь под запретом.
Электромобили на Крымском мосту теперь под запретом. Фото Александра КАДНИКОВА.

Власти Краснодарского края объяснили введённый запрет на проезд электромобилей и гибридных автомобилей по Крымскому мосту со стороны Кубани соображениями антитеррористической безопасности. Решение, которое начнёт действовать с 3 ноября, было принято на основании рекомендации антитеррористической комиссии.

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Запрет будет действовать на подъезде к мосту со стороны Таманского полуострова, на участке федеральной трассы А-290. Для транспорта этих категорий предусмотрен альтернативный сухопутный маршрут через Таганрог и Джанкой.

В качестве обоснования меры власти напомнили об инциденте в августе, когда ФСБ сообщила о предотвращении попытки взрыва на мосту с использованием заминированного автомобиля Chevrolet Volt, который является гибридной моделью.

Документ опубликовал оперштаб Краснодарского края. Согласно указу речь идёт об участке федеральной трассы А-290 Новороссийск - Керчь - от развязки на станицу Тамань до Крымского моста (от километра 134+660 до 145+400). В качестве альтернативы владельцам таких машин предложили использовать дорогу - сухопутный маршрут от Таганрога до Джанкоя.

Мы неоднократно писали о том, что этот путь безопасный. По нему давно ездят и большегрузы, и обычные автомобили. 

Крымский мост имеет длину 19 км, соединяет Керченский полуостров Крыма с Таманским полуостровом Краснодарского края. Мост проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег в Керчи. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс.

Мария ЯКОВЕНКО.