Предприятие в Крыму проверят из-за выбросов химикатов – дело контролирует Бастрыкин
В Крыму повторно проверяют предприятие, нарушившее природоохранное законодательство, об этом сообщает управление СК РФ по РК и Севастополю.
Как ранее установил Следком, завод в Щёлкино с августа 2023 года при утилизации медицинских отходов выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Жители близлежащих населённых пунктов сообщали о запахе химикатов. Граждане также отмечали, что предприятие, расположенное неподалёку от озера Акташское, размещает отходы газоочистки на прилегающей территории, что приводит к загрязнению почвы, грунтовых вод, а также может представлять угрозу для водоёмов.
«Многочисленные обращения в компетентные органы результатов не принесли, до настоящего времени мер к устранению нарушений не принято», - подчеркнули в ведомстве. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах расследования.