Дорога Льговское - Грушевка готова на 75%
Работы по строительству этого участка трассы на Судак разбили на три этапа. Сейчас первый - в активной фазе и начат второй, сообщил первый замминистра транспорта Республики Крым Арсений КОЗЛОВСКИЙ в эфире радио «Спутник в Крыму». По его словам, работы ведутся уже на примыкании дороги к трассе «Таврида».
Новая автомобильная дорога Льговское - Грушевка - Судак позволит сократить время проезда, но при этом останется живописной.
«От примыкания в Льговке до Грушевки дорога готова на 70-75%. Сделано дорожное полотно в виде щебня, и 56% уже заасфальтировано. Производятся проколы для коммуникаций и установка освещения», - заявил Арсений Козловский.
В рамках второго этапа работ дорогу будут расширять, поэтому придётся вырубить растущие там деревья. Подготовка к этому уже началась, как и снятие земляного полотна.
Новая дорога на Грушевский перевал станет более плавной, чтобы водителю было комфортно проезжать по ней в любое время суток и в любое время года. По словам Козловского, в районе будущей объездной для Судака дороги, на участке у села Приветного, также предусмотрена новая дорога, проект уже в реализации. В зоне существующего там обрыва, в частности, станет гораздо более безопасно.
«Там уже заходит строительная техника и занимается планированием для строительства новой дороги... Всё это укрепляется. Мы там чуть затрагиваем жилой массив, но без особого вреда для жителей. Со всеми всё проговорено. Им будет намного быстрее добираться до своих домов, и все, конечно, идут навстречу, понимают, насколько это важно и нужно», - поделился Козловский.
Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал, что первый этап автомобильной дороги Льговское - Грушевка - Судак (съезд с трассы «Таврида»), которая ведёт к арт-кластеру «Таврида», возле Судака, построят в 2026 году. Протяжённость всего объекта около 32 км, стоимость работ более 23,6 млрд. рублей.