«Убивая врагов, не плакала»

9 Апрель 2025 307
Мария Катаева ни минуты не сомневалась: когда пришла беда, она сразу решила пойти на фронт. Фото пресс-службы УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
Мария Катаева ни минуты не сомневалась: когда пришла беда, она сразу решила пойти на фронт. Фото пресс-службы УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю поздравили со 100-летием со дня рождения ветерана органов безопасности Марию Дмитриевну Катаеву, проживающую в Ялте.

В органы безопасности Мария Дмитриевна, родившаяся 7 апреля 1925 года в Алтайском крае, пришла ещё в далёком 1944 году. До этого, с самых первых дней Великой Отечественной войны, самоотверженно трудилась мастером на одном из заводов города Новосибирска. 

«В 1942 году пошла в военкомат и заявила: «Я пойду на фронт, на снайпера учиться». Естественно, меня в мои семнадцать лет никуда не хотели отправлять. Военком напрямик заявил: «Идите и в куклы играйте, никакой войны». Во второй раз пошла, в третий. Помогло то, что во время моего последнего визита за столом сидел какой-то полковник, вернувшийся с фронта, он не выдержал и говорит: «Подпишите ей заявление». Да ещё и я заявляю: «Не подпишете заявление - уеду на подножке поезда или на крыше!». Очень хотела попасть в Центральную женскую школу снайперской подготовки, которая была расположена в городе Подольске. В 1943 году наконец-то вручили повестку, тут же пришла к председателю колхоза, объяснила ему, что иду на фронт, попросила муки. Выдали целый пуд. Мама смогла хотя бы хлеб испечь, ведь мы ели одну картошку», - вспоминает ветеран. 

Она помнит и первого убитого врага - немолодого мужчину, стрелявшего из пулемёта. 

«Когда нажимала на курок, никаких эмоций не ощущала. После выстрела стала плакать, скорее даже, рыдать. Долго плакала, размазывая слёзы по грязным щекам. Знаете, чего я так разревелась? Первой мыслью было: где-то дети страдают, папу ждут, а я убила. Нам с собой давали по 40 граммов спирта для смелости. Выпила одним залпом, горло обожгло, и в голове всё прошло. Больше никогда не плакала, после того как убила врага. И больше никогда не пила спиртное», - рассказывает ветеран. 

После окончания войны она работала в органах УКГБ, в том числе и Свердловской области.

«Преданно и верно служа своему Отечеству на протяжении многих лет, проявляя себя на всех должностях с положительной стороны», - сообщает пресс-служба ведомства. 

За многолетний добросовестный труд Мария Дмитриевна неоднократно поощрялась и была награждена медалями и званиями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «Ветеран труда» и многими другими.

Сотрудники УФСБ вместе с органами власти города Ялты поздравили ветерана органов безопасности со значимым юбилеем, пожелали ещё многих лет жизни и вручили памятные подарки. 

Мария ЯКОВЕНКО.