Город возрождается

19 Ноябрь 2025 532
Реконструкция порта - важная задача.
Реконструкция порта - важная задача. Фото Александра КАДНИКОВА.

Когда-то Керчь была крупным промышленным городом. Здесь кипела жизнь, трудились люди, всё было, как в сказке. Потом развалился СССР, город-герой начал приходить в упадок. Но после 2014 года в него возвращается жизнь. Здесь снова и снова возрождают былые мощные предприятия. Теперь очередь дошла и до важного порта.

Планы по обновлению

В морском порту Керчи запланирована масштабная реконструкция терминала «Камыш-Бурун», реализация которой рассчитана на период до 2030 года. В рамках проекта предполагается строительство новых объектов и модернизация существующей портовой инфраструктуры. Соответствую­щая информация была официально опубликована на интернет-странице Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Подписание соглашения о реконструкции состоялось в рамках деловой программы XIX международного форума и выставки «Транспорт России». Со своими подписями под документом выступили генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин и исполняющий обязанности директора АО «Керченский морской торговый порт» Алексей Чередниченко. В опубликованном сообщении уточняется, что концепцию проекта и его будущую специализацию предстоит определить самому инвестору - Керченскому морскому торговому порту.

Со своей стороны, «Росморпорт» окажет комплексное содействие в обеспечении безопасности мореплавания в акватории, прилегающей к строительной площадке. В частности, при необходимос­ти будут проведены дноуглубительные работы. По предварительным расчётам специа­листов, реализация проекта реконструкции позволит не только существенно нарастить перегрузочные мощности порта и увеличить количество судозаходов, но и создаст дополнительные рабочие места для жителей региона.

Отдельно в этот же день стало известно о другом значимом инфраструктурном решении: грузовой пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации будет оборудован в морском порту Мариуполя, относящегося к Донецкой Народной Республике. Сегодня Мариупольский порт является крупнейшим и самым глубоководным морским портом всего Азовского региона. Его общая причальная линия простирается на 3,9 километра, а принимать суда готовы 12 грузовых причалов.

Вехи истории

Камыш-Бурунский порт, являющийся важным транспортным узлом Керчи, географически расположен в южной части города, неподалёку от села Героевка. Для туристов и интересующихся историей окрестности порта могут представлять определённый интерес: в непосредственной близости находятся археологический комплекс городища Тиритака, стадион и музей, посвящённый истории судостроительного завода «Залив», а также монумент в честь Воинов-десантников, что подчёркивает богатое историко-культурное наследие этой местности.

Исторически сложилось, что порт неразрывно связан с металлургической промышленностью региона. Высказывание о том, что это «порт для металлургов», верно без преувеличений. Камыш-Бурунский портовый комплекс изначально проектировался и строился прежде всего для обслуживания нужд одноимённого железорудного комбината. Его основной функцией никогда не была перевозка пассажиров или паромное сообщение; вместо этого порт был ориентирован на погрузку и разгрузку сырья, металлургической продукции, различной техники и промышленных генеральных грузов, то есть товаров, упакованных определённым образом. Именно этим стратегическим назначением и был обусловлен выбор места для порта - район Камыш-Бурун, также известный как Аршинцево, непосредственно примыкает к промышленной зоне Керчи.

Хотя официальное строи­тельство порта было завершено в 1951 году, его окрестнос­ти, а именно одноимённый мыс, начали выполнять схожие логистические функции ещё в суровые годы Великой Отечественной войны. 

В советскую эпоху, вплоть до распада СССР, порт формально считался структурным подразделением железорудного комбината, хотя фактичес­ки обслуживал и сторонние грузы. После того как Крым вошёл в состав Украины, объект перешёл в собственность компании «Альтком». Однако остановка работы железорудного комбината привела к заметному упадку и самого порта. 

Мария ЯКОВЕНКО.