Победный спурт

Сегодня в 20:00 94
Проверку не прошли. «Кызылташ», даже поменяв тренера, не смог прервать серию неудачных результатов. Фото ФК «Кызылташ».

В Российской премьер-лиге - крайне любопытный расклад в битве за титул. Слишком много переменных могут быть в будущем, однако на данном этапе, после 11 тура, три коллектива с одинаковым успехом претендуют на золотые медали. «Локомотив», «Краснодар» и «Зенит» в отрыве от остальных.

Рывок «Краснодара»

Действующий чемпион убрал «Оренбург» (1:0), «Локомотив» и «Краснодар» не ошиблись в своих матчах. «Железнодорожники» в противостоянии с самарскими «Крыльями» вышли вперёд только на 75-й минуте благодаря голу Тимура Сулейманова, причём, первым же касанием после выхода на замену - итоговые 1:0. «Локомотив» выиграл шесть матчей подряд. С 30 июля взяли 13 побед в 14 играх. Единственное поражение нанёс «Краснодар».

«Быки», кстати, не заметили на своём поле сопротивления подмосковных «Химок» благодаря блестящей игре Джона Кордобы. В первом тайме он реализовал навес Сергея Пет­рова, а во втором сделал голевую на Жоау Баши и ещё раз забил сам. У форварда сейчас прекрасная статистика - 6+2 в четырёх последних матчах чемпионата. В первую очередь его усилиями живёт суперсерия «Краснодара»: восемь побед в РПЛ подряд. Единственная команда без поражений. Южане пос­ле блёклого старта обыграли всех основных конкурентов: ЦСКА, «Динамо» «Локомотив» и «Зенит». «Краснодар» после паузы на матчи сборных сыграет со «Спартаком» - очередной топ-соперник, который в прошедшем туре не заметил дома сопротивления «Ростова» - уверенные 3:0.

В битве за статус главных преследователей тройки лидеров с лучшей стороны проявили себя футболисты московского ЦСКА. Они обыграли в столичном дерби динамовцев (2:1).

Разный итог

С разным итогом завершили тур Второй лиги чемпионата России по футболу представители полуострова. «Рубин Ялта» гостил в Нальчике, где противостоял местному «Спартаку», а «Севастополь» играл дома против лидера турнирной таблицы - клуба «Форте» из Таганрога.

В перестрелке полумоментами «моряки» были немного острее и предельно дисциплинированы в защитной линии, а вот гости всё же дали слабину - на 41-й минуте Лев Потапов максимально элегантно открыл счёт. После перерыва «Севастополь» грамотно сбивал темп - с каждой минутой «Форте» всё активнее рисковал, пространства у соперника для результативных контратак становилось больше и уже в добавленное арбитром время контрольный выстрел сделал Александр Оболенцев. 2:0 - важнейшие три очка для «Севастополя».

«Рубин Ялта» играл на выезде со «Спартаком» и это была погоня за обязательными, исходя из турнирных задач клубов, тремя очками. Кстати, коллектив из Нальчика в кризисе - не знал побед в пяти последних турах. На 36-й минуте, после гола Польшикова, казалось, что продолжению серии быть, однако во втором тайме случилось необъяснимое - «рубиновые» потеряли концентрацию и пропустили два гола буквально за три минуты - Далиев и Тлупов обеспечили хозяевам сенсационный успех - 2:1.

По итогам тура - в выигрыше «Севастополь». Он уже четвёртый с 49-ю очками после 26 матчей. У лидера - «Динамо» из Ставрополя - 54 зачётных пункта в 27-ми встречах. После стольких же матчей у «Рубина» 49 очков и пятое место.

Тур возможностей

А в премьер-лиге Крымского футбольного союза был настоящий тур возможнос­тей. В случае «Кызылташа» наконец-то прервать необычную серию. С одной стороны, позитивную, ведь клуб не знал поражений на протяжении 12 встреч, но с другой негативную - в последних семи матчах бахчисарайцы пять раз сыграли вничью, растеряв хороший очковый потенциал в битве за чемпионство. «Таврия» являлась идеальным раздражителем, исходя из ситуации. Как доказательство - замена главного тренера перед ответственным поединком. На матч «Кызылташ» вывел не Вяче­слав Жигайлов, а опытнейший Олег Лещинский. Шоковая терапия (по крайней мере, в битве с «Таврией»), несмотря на домашний статус, не сработала - 0:2 с автоголом Никиты Пронина на 51-й минуте и забитым пенальти Дмитрием Матвиенко на 76-й, при очень неплохой игре хозяев, особенно во втором тайме.

«Спарта-КТ» заставила поволноваться своих болельщиков в дуэли с «Гвардией». Феодосийцы в последних турах не радуют результатами, зато периодически удивляют игрой - фаворит убедился в этом в середине первого тайма благодаря голу Никиты Мигды. И перспектива сенсации держалась вплоть до 75-й минуты, когда за дело взялся лучший бомбардир чемпионат Бека Джанелидзе - его хет-трик за шесть минут перевернул игру, и финальный аккорд в исполнении Данилы Лукиных только подчеркнул исключительность момента - непрос­тые, как это ни странно, 4:1 - в пользу фаворита.

Как довести дело до сенсационного финала «Гвардии» показали игроки «Инкомспорт-Заречное». Номинальный аутсайдер неожиданно взял три очка в матче с «Океа­ном». В первом тайме Денис Малышев вывел коллектив с севера Крыма вперёд, после перерыва Имеда Бухрикидзе восстановил статус-кво, а на 79-й минуте решающий мяч с пенальти забил Руслан Эминов - итоговые 2:1.

Ещё один матч тура между «Ялтой» и «Алуштой-КФУ» состоится 23 октября. В турнирной таблице лидирует «Таврия» - 53 очка, 51 - у «Спарты», 45 - у «Кызылташа»