Кто на лидера?

29 Июль 2024 1318
Катком по соперникам! «Зенит» не замечает сопротивления, а «Спартак» одерживает первую победу в турнире. Фото «СЭ».

Драматичная развязка прошлого чемпионата премьер-лиги России давала надежду на то, что сезон нынешний станет отличным продолжением с киношной развязкой на финише турнирной гонки. На деле же всё совсем иначе - «Зенит» громит всех, даже толком не включаясь, а основные конкуренты не выдерживают конкуренцию уже сейчас.

Без потерь

Выгодно смотрится в данном случае разве что московское «Динамо». Команда Марцела Лички - единственная, кто держит ритм действующего чемпиона, тоже одержав две победы в первых двух турах. На этот раз пострадал «Локомотив» в столичном дерби - счёт 3:1 тут весьма показателен. Первую победу под руководством Марко Николича одержал ЦСКА. Причём сделал это крайне уверенно и разгромно - с результатом 3:0 на выезде обыгран «Пари НН». Продолжает представлять на суд спортивной общественности игровые и тактические эксперименты главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. На данном этапе не слишком успешно. «Быки» выиграли меньше половины матчей после его возвращения: только пять побед в 13 играх, еще четыре ничьих и четыре поражения. Сухая домашняя ничья против новичка элитного дивизиона «Динамо» из Махачкалы сильно повысила градус напряжения в амбициозном коллективе.

- Первый тайм мы провалили. Так играть непростительно. Это касается как единоборств, так и качества игры. Мы не заслуживали победу, команде есть что обсудить и над чем поработать, - подчеркнул Мусаев. - Странно, что кого-то из футболистов нужно настраивать. Когда ты выходишь на один из лучших стадионов в мире, когда только начало чемпионата, а кто-то выходит и не выкладывается на 100%. Второй тайм был немного лучше. В концовке стали создавать моменты. Было много давления и стандартов, но так, как последние 15-20 минут, нужно играть весь матч. Это моя ошибка. Я выбрал неправильных футболистов и не настроил команду.

И, вроде бы, всё чётко и по делу, однако формулировка «неправильные футболисты» явно не способствует хорошему микроклимату в раздевалке и осознанию того, что и основные, и запасные игроки одинаково важны для общего дела.

Что касается «Зенита», то у него опять всё предсказуемо. «Крылья Советов» неделю назад играли в атаку и получили 0:4. «Рубин» в Казани попробовал построить тактику «от печки» и… ровно те же 0:4 в битве с чемпионом. «Спартак» на выезде одержал первую победу - с результатом 3:1 обыграны «Химки».

Трудный выезд

«Рубин Ялта» провёл очередной матч второй лиги чемпионата России по футболу. Команда Алексея Грачёва гостила в Каменске-Шахтинском, где сыграла с местным «Строителем». Другой представитель полуострова в ФНЛ-2 - «Севастополь» - согласно формату соревнований пропускал отчётный тур и завершал цикл подготовки ко второму кругу контрольной встречей со «Спартой-КТ».

С так называемым синдромом второго сезона нынче сталкивается ялтинский «Рубин». Южнобережный коллектив в прошлом чемпионате приятно порадовал специалистов не только игрой, но и результатами. Отсюда естественный в таких случаях рост амбиций и, как следствие, официально озвученная цель борьбы за повышение в классе. Однако, несмотря на яркую игру, плавно перейти от роли команды, которая может удивлять, к статусу коллектива, готового соответствовать большим задачам, пока не удаётся.

Момент уже на второй минуте матча наглядно показал, что ялтинцы настроены максимально решительно. Они и дальше поддерживали отличный темп, стараясь максимально обострять игровые ситуации. «Строитель» за редкими исключениями сосредоточился на обороне собственных владений. Не сказать, что получалось очень успешно - моменты у гостей всё равно возникали, однако в решающих эпизодах крымчан подводила точность. Расточительность «Рубина» в завершающей стадии аукнулась на 73-й минуте. Голевой ответ «Рубина» произошёл спустя 10 минут. Вадим Зубавленко выиграл спринт и в буквальном смысле протолкнул мяч в ворота хозяев. Итоговые 1:1. Крымчанам явно есть куда прибавлять. Статистика в последних шести поединках - одна победа, две ничьих и три поражения.

- Двоякое впечатление. Пропустили гол, не дрогнули, отыгрались, - прокомментировал результат наставник ялтинцев Алексей Грачёв. - Оказали давление и могли выигрывать игру. Очень много единоборств с обеих сторон. Клубы очень хорошо сражались. Старались не уступать в деталях. Маленькие преимущест­ва могли использовать, когда оба коллектива раскрылись. Хотелось бы, чтобы с нужной концентрацией подходили те, кто имел шанс удачно пробить по воротам.

А «Севастополь», пропус­кавший тур, провёл контрольную встречу с молодёжненской «Спартой-КТ», уже вторую за неделю. Любопытно, что её ход был абсолютно идентичен первому поединку. Те же 2:1 в пользу «моряков», которые вели в два мяча, позволив «спартанцам» забить лишь гол престижа.

- Мы закончили этот сбор. Он был очень сложный, - подытожил главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич. - И жарко, и, скажем так, нагрузки, в том числе и тактические, оказались трудными. Ребята уже хотят домой, это, думаю, сказалось. Но в целом я доволен футболис­тами. Многие из них уже стали добавлять. Мы заходим уже в микроцикл подготовки. Нагрузки поменьше, как и тренировочного времени. Уже готовимся к чемпионату.

В турнирной таблице второй лиги Б у «Рубина» - 27 очков и шестое место после 17 встреч. «Севастополь» на одну позицию и зачётный пункт ниже, но с игрой в запасе. Лидером на данном этапе является «Форте» - 33 балла в 16 поединках.