Гримасы капитализма: туалет за 15 миллионов?

4 Апрель 2024 1759
В таком состоянии туалет находится сейчас.
В таком состоянии туалет находится сейчас. Фото Анны Кадниковой.

10 минут пешком нужно идти до ближайшего платного туалета в «Детском парке», если ребёнок внезапно захочет отправить естественные надобности. Всё потому, что это жизненно необходимое заведение там, где больше всего детей, закрыто. Более того, его собираются продать.

Проспект Кирова, 51а, Симферополь. Это адрес общественного туалета, которым когда-то могли пользоваться все, кто пожелает. Однако потом заведение закрыли. Причины толком озвучены не были. Так и случился парадокс, когда в Детском парке, где недавно была открыта современная площадка для игр, нет общественного туалета. Не говоря уже о том, что брать с детей деньги за посещение туалета - это варварство. 

Хотя отметим, что относительно недавно всё же появилась кабинка - биотуалет. Эта конструкция, которая совершенно точно не предназначена для маленьких детей. Чтобы малыша «посадить» на нужное место, как правило, родителям, бабушкам или дедушкам нужно согнуться, втиснуться в узкое пространство.

- Это временная альтернатива нормальным туалетам. Они не должны быть постоянными. Там в любом случае не так комфортно. И у меня один вопрос. Почему туалет здесь платный? Это же Детский парк. То есть, ты приводишь ребёнка, платишь деньги за аттракционы, а потом ещё платишь за то, чтобы малыш справил нужду. Цена, кстати, 25 рублей, - поясняет жительница Симферополя Людмила Милова. 

Вернёмся всё же к объекту продажи. Это «объект», площадь которого составляет почти 54 квадратных метра. Купить его может любой желающий, нужно лишь найти 15 миллионов рублей. Туалет находится на участке размером 171 квадратный метр. В октябре 2023 года был продлён договор на эту землю. То есть, купить можно только право что-либо делать здесь в течение ближайших 49 лет. Потом договор или продлят, или аннулируют. 

Если бы туалет работал, с человека брали бы по 25 рублей, в среднем заведение посещали бы, допустим, 50 симферопольцев в день, то 15 миллионов рублей удалось бы окупить за 32 года. Ещё остаётся 13 лет на чистую прибыль, так сказать, наконец-то, начать зарабатывать на ес-
тественной нужде людей.

Хотя продавец уточняет - нужно платить 4,8 тысячи рублей в месяц в качестве арендной платы. В год сумма достигает 58 тысяч рублей, так что получение прибыли точно откладывается, разве что ценник повысят или… Вид разрешённого использования на этом участке «развлечения - природно-познавательный туризм». Так что можно снести постройку, и на её месте создать какой-нибудь модный объект. Например, бутик как вариант. 

Несколько лет назад, в МБУК «Парки столицы» объясняли, почему же закрыты туалеты в парках. 

- Существуют объективные причины по обустройству туалетных комнат. Разбираемся. Основная проблема в коммуникациях, это большие затраты. В парке Шевченко, например, стоит туалет два года закрытый, потому что он не подсоединён к сетям. К сетям его подсоединить довольно дорого, - рассказал руководитель Роман Филипенко.

Директор в 2020 году говорил, что решит проблему запуск муниципальных аттракционов. Якобы это поможет учреждению заработать суммы, необходимые для ремонта и подключения уборных к коммуникациям.

При этом туалет в Детском парке ещё при Украине был продан покойному экс-депутату Верховной рады Украины Льву Миримскому. После присоединения Крыма к России он уехал с полуострова на Украину. Кто и как потом получил этот лакомый кусочек в центре Симферополя - неизвестно. В пресс-службе Министерства имущества и земельных отношений Республики Крым нам пояснили, что объект частный, а земля находится в муниципальной собственности. 

Валентина БУЙЛОВА.