Музы истории и искусства о жизненно важном

1 Апрель 2024 1455
На открытии конференции.
На открытии конференции. Фото автора.

В Керчи завершилась всероссийская научно-практичес­кая конференция «Военно-исторические чтения», которая уже в двенадцатый раз собрала на дискуссионных площадках историков, политологов, философов, филологов, журналистов и кинематографистов России и зарубежья.

Прологом знаменательной встречи стала волнующая театрализованная постановка «С «лейкой» и блокнотом». Режиссёр Светлана Горбунова, студенты Судомеханического техникума Морского технологического университета и актёры музейного театра создали образы защитников города и тех, кто освещал трагические события: Сергея Борзенко, Евгения Халдея, Константина Симонова, Ильи Сельвинского. 

Так уж здесь повелось: наука и искусство, чувство и разум неразделимы. В обсуждении актуальных тем сохранения военно-историчес­кой правды приняли участие министр культуры республики Татьяна Манежина, заместитель председателя Госсовета республики Владимир Бобков, председатель Керченского городского совета Ольга Солодилова и глава городской администрации Святослав Брусаков.

Пленарные и секционные заседания прошли в русле основной темы - 80-летия освобождения Керчи и Крыма от немецко-фашистских захватчиков, связанной с проблемами современности. В них участвовали представители 25 российских регионов, в том числе - 10 городов-героев.

В классический научный форум органично вписались презентации документальных фильмов, книг, творческих выставочных проектов. 

В республике высоко оценивают керченские военно-исторические чтения, которые инициировал и проводит Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник. Председатель Госсовета Владимир Константинов отметил весь коллектив благодарственным письмом «За вклад в развитие музейного дела, изучение современного состояния военно-историчес­кой науки, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Республики Крым, добросовестный труд и высокий профессионализм сотрудников». Грамотой Президиума Госсовета с вручением нагрудного знака отмечена начальник отдела Валентина Жебель.

По итогам конференции, как всегда, будет издан сборник научных статей. Как и предыдущие, он станет хорошим подспорьем для педагогов и студентов, историков, поисковиков, журналистов, краеведов, для всех, кому дорога историческая правда. Предыдущие одиннадцать пользуются таким спросом, что стали уже библиографической редкостью.

Людмила МИЛИНА.