«Точка отсчёта»

30 Март 2024 2185
Александр и Кирилл Кадниковы.
Александр и Кирилл Кадниковы. Фото Анны Кадниковой.

Большой интерес вызвала персональная фотовыставка Кирилла Кадникова в Центральном музее Тавриды.

Название выставки неслучайно: двадцатилетие творческий человек решил отметить, как начало нового жизненного этапа, пригласив на знаменательное событие друзей по фотоцеху и по жизни. 

- Это первая персональная выставка, которую я называю юношеским экспериментом, эквилибристикой взглядов, размышлением о себе и о том, что впереди, - признаётся Кирилл. - Спрашивают, что подтолкнуло на такой диалог со зрителями? Я и сам задумался. Не сбавляющий темпа марш времени? Нежелание затеряться? Или всё-таки внутренний позыв к созиданию? Думаю, и то и другое склонило чашу весов именно к такой точке отсчёта. Я подумал в прошлом году: вот прошли, нет, пролетели уже три года со старта осознанной творческой деятельности, да и жизни как таковой. И наступило время отметиться на контрольной точке, сохранить нынешний уровень и начать двигаться дальше. Движение - это жизнь, но при этом далеко ли мы уйдём, если будем топтаться на месте? Да даже если будем бежать, догоним ли настоящий момент?

Размышления юноши, прошедшего базовый курсы фотошколы «СКИФ» и ораторского искусства «Жёсткая риторика», отражаются в его фотоработах, которые не просто фиксируют какие-то моменты происходящего вокруг, а наполнены мыслью, которую порой просто считать, а порой надо поработать, чтобы считать вложенное автором в своё произведение.

Впервые Кирилл заявил о себе на выставках «Крымский ковчег», «Остановка дыхания, «УмноЖЖение», «Белое на чёрном», «Круговерть», «Синдром сизифа», «Матриархат».

Вернисаж стал ещё и маленьким концертом: Кирилл всерьёз занимается музыкой, поёт, играет на гитаре, сочиняет мелодии на стихи друзей. Зрители оценили и исполнительское мастерство, и красноречие талантливого юноши.

Среди первых зрителей были учителя Кирилла: фотохудожник, один из организаторов фотошколы «Скиф» Арвидас Шеметас, учитель по игре на гитаре  Ярослав Светличный. И, конечно неизменный консультант с самых первых шагов в профессию - «фотоотец» Александр Кадников.  В семье творческие порывы молодого человека поддерживают и мама, и младшая сестра Ангелина, которая тоже стала фотографом.

Заместитель директора Центрального музея Тавриды Елена Вишневская отметила, что творческая молодёжь вносит в устоявшиеся музейные каноны свежие нюансы и даёт импульс сопричастности духу юных современников.

Людмила МИЛИНА.