В Крыму построят железнодорожный обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря

29 Март 2024 1922
Фото Анны Кадниковой.

В Крыму построят железнодорожный обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, проект строительства получил положительное заключение по результатам государственной экспертизы, сообщается на сайте Главгосэкспертизы России.

«Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по результатам государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости, по строительству железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Работы будут проведены в рамках первого этапа технического перевооружения Крымской железной дороги. Проектные решения обеспечивают сохранность объектов культурного наследия и исключают негативное воздействия на них при дальнейшей эксплуатации», - говорится в сообщении.

В зону строительства попадают такие объекты культурного наследия, как Кизил-Кобинское поселение VII-V вв. до н.э., поселение тавров №5 (VII-V вв. до н.э., I-XV вв. н.э.), поселение Карьерная 1 (предположительно VIII-VI вв. до н.э.), поселение Ак-Керман. Проект предполагает переустройство существующего участка железнодорожного пути Симферополь Грузовой - Инкерман-2 длиной почти 2 км с выносом его на новую трассу. Строительство объекта планируется выполнить за 21,5 месяцев. В его границах предусмотрено возведение автомобильной дороги к монастырю и выезда с АЗС на автомобильную дорогу к храму. Застройщиком выступает «Крымская железная дорога». 

Крымская ПРАВДА.