Мусорную проблему решим? Все вместе!

27 Март 2024 1376
Мусорные отходы - проблема каждого населённого пункта полуострова.
Мусорные отходы - проблема каждого населённого пункта полуострова. Фото Анны Кадниковой.

«Российский экологический оператор» вложит более 1,2 миллиарда рублей в строительство единственного на полуострове объекта обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Общий объём инвестиций может составить 4 миллиарда рублей за 15 лет.

По указу президента

«Современный объект размещения будет построен в Белогорском районе. Его мощность составит 600 тысяч тонн ТКО в год, - цитирует пресс-служба слова гендиректора РЭО Дениса Буцаева. - Это единственный и покрывающий все потребности региона объект размещения».

Реализация проекта «станет завершением создания» комп­лексной системы обращения с ТКО в Крыму, а также уже в 2025 году обеспечит достижение республикой всех показателей, установленных указом президента.

«Регион станет фактически единственным в стране, где останется один, полностью соответствующий требованиям законодательства РФ, объект размещения с отходами, все остальные объекты будут закрыты, - сказал Буцаев. - Регионом проделана огромная работа для достижения этих показателей, это уникальная история в масштабе всей страны».

Соответствующее соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Крымский экологический оператор» было подписано 20 марта. Документация по проекту подготовлена. Строительство будет начато сразу после того, как будет получено заключение государственной экологической экспертизы. Первая очередь полигона будет введена в эксплуатацию уже в 2024 году.

«Общий объём инвестиций в проект в течение 15 лет составляет 4,078 миллиарда рублей. Мы сможем предоставить финансирование в объёме до 95% через предоставление льготного займа из средств от выпуска облигаций РЭО. Объём финансирования РЭО в 2024 году - 1,215 млрд. рублей», - сообщил замгендиректора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королёв. 

Всего в регионе планируют построить три мусороперерабатывающих завода.

«Это масштабный проект, который позволит региону значительно опередить выполнение показателей федерального проекта. Мы рассчитываем, что с вводом объектов, которые сейчас в строительстве, к 2024 году регион выйдет на выполнение показателей 2030 года. Вторсырьё будет добываться на территории Крыма, что позволит развивать производство новых видов продуктов. Также активно ведётся работа, связанная с продвижением новой системы обращения с ТКО среди населения. Это мероприятия в школах, образовательные ролики активно используются на территории Крыма, это важная поведенческая модель. Также хотел бы подтвердить - всё, что было принято со стороны и РЭО, и Правительства РФ в отношении Крыма, в плане финансирования будет выполнено», - заявлял ранее глава РЭО.

Просветительская работа действительно важна. Крымчанам нужно не только радоваться тому, что на утилизацию отходов тратятся миллиарды, но и начинать с себя. Раздельная сортировка мусора - первый шаг. Тогда переработка будет эффективной, кроме того, резко сократится количество мусора вокруг нас. И, конечно, банальное правило - не сорить - всегда актуально.

Экологичное будущее

Заводы построят на территории Белогорского, Ленинского и Сакского районов до конца 2024 года. Более половины отходов, поступающих на них, будут направлены на утилизацию. 

«По поручению президента в Республике Крым ведётся строительство самых современных экотехнопарков по переработке и утилизации мусора. Уверен, ввод экотехнопарков в эксплуатацию поможет избавить полуостров от проблемы, связанной с коммунальными отходами», - заявлял глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Строительство экотехнопарков по переработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов - это также шанс уменьшить количество полигонов с восьми до двух и освободить площади под строи­тельство объектов, значимых для дальнейшего экономического развития регио­на. Об этом ранее заявляла заведую­щая кафедрой геоэкологии КФУ, председатель крымского отделения Российской экологической академии Татьяна Бобра.

При этом она акцентировала внимание на том, что процесс уменьшения ТКО сложный, поскольку завязан на экологическую культуру и сознание потребителей. Смогут ли крымчане освоить сортировку мусора - вопрос открытый. По мнению эксперта, нужно донести до каждого, что это один из существенных блоков в общей цепочке обращения с отходами.

Валентина БУЙЛОВА.