Хоккейная сказка

27 Март 2024 2448
Хоккей - для всех! Перекрёстный плей-офф в КХЛ уже даёт исторический результат. Фото КХЛ.
Хоккей - для всех! Перекрёстный плей-офф в КХЛ уже даёт исторический результат. Фото КХЛ.

Сама идея спорта заключается в соперничестве и осознании того, что всё зависит исключительно от тебя. Если хорош в работе, то это даст результат, а труд всегда перетрёт любые грани таланта и статуса. Однако на деле из всех командных видов спорта в нашей стране эта вечная спортивная истина пока выглядит наиболее естественной именно в хоккее.

Сезон сенсаций

В Континентальной хоккейной лиге сейчас полным ходом идут решающие стадии Кубка Гагарина и однозначно можно говорить, что его обладатель в нынешнем сезоне будет не из списка вечных топ-клубов, а «кандидат от народа». Главные тяжеловесы турнира - московский ЦСКА (победитель двух предыдущих розыгрышей), питерский СКА (обладает самым мощным составом в турнире) и казанский «Ак Барс» (финалист прошлого сезона) сошли с чемпионской дистанции. Их места уже заняли те, на кого перед стартом плей-офф рассчитывали лишь самые верные болельщики. На момент сдачи номера в печать ещё не были известны результаты поединков между «Авангардом» и «Локомотивом» (счёт в серии 1:3) и «Спартака» с «Металлургом» (1:2), однако главную сенсацию преподнесли челябинский «Трактор» и «Автомобилист» из Екатеринбурга. Первые камня на камне не оставили от первой команды регулярного чемпионата («Динамо» из Москвы со счётом 4:0 в серии), а вторые, вслед за «Ак Барсом», с абсолютно идентичным результатом расправились с питерским СКА (4:1 в серии). Особенно заслуживает внимания сценарий решающей игры в Северной столице. Проигрывая 2:4 (причём две из этих шайб «Авто» пропустил… за шесть секунд), команда из Екатеринбурга полностью перевернула игру в третьем периоде - итоговые 5:4 в пользу номинального аутсайдера повергли в шок многотысячную торсиду хозяев на «СКА-Арене».

- Хорошая результативная игра для болельщиков, много моментов, голов, борьбы, эмоций. Здорово, что до конца верили, исполняли, что задумывали, придерживались тактики на игру, которая и принесла результат, - делится наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин. - По началу матча, хотя и имели стопроцентные моменты, но здорово сыграл вратарь соперника, и есть в хоккее такое: когда не забиваешь ты, забивают тебе. Основное, что во втором периоде не опустили руки, когда соперник добавил и повёл в счёте. Забили гол в большинстве, и на третий период команда вышла заряженная на игру и добилась этой победы. Спасибо команде за выполненную установку, что мы творим сегодня историю свердловского, екатеринбургского хоккея, впервые прошли во второй раунд и не хотим останавливаться. Я чувствую характер ребят и верю, что наша красивая сказка продолжится. 

Братская дуэль? 

Впервые в истории две команды с посевом с 5-го по 8-е места вышли в полуфинал и вдвойне символично, что возглавляют их двоюродные братья - Николай и Алексей Заварухины. Оба возглавляют сенсационные команды, оба уже добились главных побед в карьере и готовы сделать решающий шаг навстречу титулу. Теоретически их встреча как раз возможна в финале Кубка Гагарина. В этапе 1/2 челябинский «Трактор» сыграет с победителем пары «Авангард» - «Локомотив», а екатеринбуржцы - с лучшим в паре «Спартак» - «Металлург».    

Напомним, что в этом году, впервые в истории КХЛ, решили ввести так называемый перекрёстный плей-офф без деления на западную и восточную конференции. Таким образом, уже со второго раунда все любители самой быстрой игры в мире смогли увидеть не привычные противостояния, а интересные дуэли стилистически разных команд. Отсюда и парад сенсаций.

- Если говорить о результатах, мы все ожидали, что плей-офф будет красивым, интересным, но не до такой степени, - уверен легендарный Владислав Третьяк, возглавляющий Федерацию хоккея России. - Никто не мог предсказать, что «Динамо» проиграет 0-4, ЦСКА - 1-4, «Ак Барс» - 1-4. Я понимаю, если бы была упорная серия, 4-3. Но раз проиграли с таким преимуществом соперника, командам надо глубоко проанализировать поражения. «Динамо» практически чемпион страны в регулярном чемпионате, и они ни одного матча не зацепили из четырёх. Значит, есть какие-то проблемы, но это решат тренеры, руководство клуба. Спорт тем и интересен, что он непредсказуем. Этот сезон КХЛ всем запомнится. Если раньше были фавориты в плей-офф, то сегодня мне трудно предсказать, кто выиграет Кубок Гагарина. 

 

Цифры КХЛ

СКА не выигрывает Кубок Гагарина семь лет подряд. С 2018 года СКА пять раз подряд проиграл ЦСКА в финале Западной конференции. Сезон-2019/20 не был доигран из-за коронавируса.

СКА и ЦСКА не дошли до третьего раунда Кубка Гагарина впервые с 2014 года - в сезон введения перекрестного плей-офф.

СКА впервые за 10 лет не смог пройти в полуфинал Кубка Гагарина.

«Автомобилист» впервые в истории сыграет в полуфинале Кубка Гагарина.

Впервые в истории две команды с посевом с 5-го по 8-е места вышли в полуфинал. 

Валериан ОЗЕРЯН.