«Пернатая палитра»

23 Март 2024 1950
Ульяна Рощупкина. Фото Надежды Самодуровой.
Ульяна Рощупкина. Фото Надежды Самодуровой.

На выставку с таким названием приглашает в читальный зал Симферопольской центральной библиотеки им. А. С. Пушкина евпаторийская художница Ульяна Рощупкина.

В экспозиции мастера декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России, международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, члена Евразийского художественного союза, Международной гильдии мастеров представлены анималистичес­кая и жанровая живопись и роспись на перьях акриловыми красками.

- Роспись перьев - техника оригинальная, нераспространённая, но не новая, можно сказать, древняя, - рассказывает Ульяна. - Перья, как основа под рисунок, всего лишь материал, такой же, как краски и кисти, то есть, как техника, для меня это обычное дело. А вот вдохновение приходит, как и задумка будущего сюжета рождается при виде пёрышка - оно само подсказывает, что изобразить. Для меня это нечто загадочное, магическое, труднообъяснимое словами. 

Зрители отмечают воздушность картин, лёгкость кисти, свет, исходящий от произведений, наполненных и наполняющих позитивом.

Выставка «Пернатая палитра» - передвижная. До 28 марта её смогут увидеть симферопольцы, в апреле она переедет в библиотеку для семейного чтения посёлка Мирного, а в мае будет экспонироваться в Центральной евпаторийской библиотеке имени Пушкина.

Людмила МИЛИНА.