Решения есть. Как насчёт действий?

22 Март 2024 1576
Недавняя обрезка деревьев в парке им. Шевченко наглядно показала - парки надо защищать.
Недавняя обрезка деревьев в парке им. Шевченко наглядно показала - парки надо защищать. Фото Анны Кадниковой.

В Симферополе прошёл «круглый стол», посвящённый сохранению природного и историко-культурного наследия нашего полуострова. Специалисты из различных структур поделились мнениями о том, что нужно сделать, чтобы наши города перестали походить на бетонные джунгли, а люди смогли жить среди деревьев и кустарников, дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами от автомобилей.

Растения и не только

«Круглый стол» «Парки Крыма: как сохранить природное и историко-культурное наследие». Ландшафтный парк «Казённый сад» в Керчи» собрал тех, кому не всё равно, каким будет полуостров через 10-20 лет. Эти люди хотят видеть современный Крым, в котором есть место и инфраструктурным объектам, и красивым паркам и скверам. Ведь всегда можно найти компромисс. 

Например, участники мероприятия сделали акцент на том, что парки являются неотъемлемой частью градостроительной планировки, центров культурной и общественной жизни городов. При этом необходимо выделить само искусство создания садово-парковых ансамблей в отдельное направление культурного развития. Ценность каждого такого объекта растёт за счёт одновременно природного и историко-культурного значений, уверены специалисты.

«Совершенно обоснованным и необходимым является включение парков Крыма, обладающих высокой историко-культурной ценностью, с учётом их исторической значимости для населённых пунктов и, в целом, Крыма, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации», - приняли решение собравшиеся.

Проще говоря, это позволит усилить охрану таких объектов. Ситуации, когда парки планомерно превращают в придомовые территории, тогда будут исключены. 

Также обсуждалось, что благоустройство многих общественных территорий осуществляется без учёта особенностей озеленённых территорий, где приоритетное право имеют зелёные насаждения (не менее 70% общей площади). 

«Баланс инфраструктуры и зелёных насаждений при благоустройстве нарушается в пользу первой. Поскольку инвентаризация зелёных насаждений на территориях парков практически нигде не проведена (и не определена их балансовая стоимость), при благоустройстве не учитывается урон зелёным насаждениям и, соответственно, не рассчитывается компенсация за выбывшие деревья, кустарники, газон», - акцентируют внимание на проблеме специалисты.

Они настаивают на том, что нужно уделять внимание и археологическим, а также историко-культурным объектам в парках. Например, перед началом проектирования привлекать специалистов, представителей научной общественности (краеведов). 

Комплексная забота

Важной проблемой был назван и тот факт, что многие растения и животные погибают в процессе благоустройства территорий. В проектах не учитывается, что нельзя, к примеру, уничтожать одни кустарники или заменять их на другие. В качестве примера также был назван вариант благоустройства парка «Казённый сад» в Керчи.

«Проект, предложенный администрацией города для благоустройства ландшафтного парка «Казённый сад» в Керчи, не соответствует природному, историческому, рекреационному, эстетическому назначениям парка. Кроме того, он изменяет функциональное назначение этой территории, предусматривая размещение автодороги с автопарковкой на 60-100 мест в границах парка, а также большой площадки для дрессировки собак для частного клуба. Проект подготовлен только на одну из частей парка без учёта взаимосвязей и целостности существования природного объекта, сложившейся локальной экосистемы парка», - поясняют эксперты.

Участники «круглого стола» решили обратиться в различные структуры, чтобы попытаться изменить ситуацию к лучшему. В частности, они считают необходимым оказать содействие в реализации разработанной концепции по развитию ландшафтного парка «Казённый сад» в Керчи как единого объекта, включающего в себя природную и историко-культурную часть, для преобразования парка с 200-летней историей в парк-музей под открытым небом. Учёные уверены, что нужно сохранить рекреационные возможности на этой территории. 

Также специалисты настаивают на том, что нужно инициировать участие Минприроды РК в госпрограмме РК «Формирование комфортной городской среды». Тогда будет шанс сохранить места обитаний видов животных и растений на территориях, планируемых для благоустройства.

Валентина БУЙЛОВА.