Планы - в действие

19 Март 2024 1930
В Крыму продолжают ремонтировать дороги.
В Крыму продолжают ремонтировать дороги. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму продолжают масштабный ремонт дорог, мос­тов и других сооружений, начатый годом ранее. В этом году работы запланированы на 48 объектах, что позволит сделать транспортную сеть полуострова удобнее как для туристов, так и для местных жителей. Информация об этом размещена на сайте Министерства транспорта РК.

Есть над чем работать

Основная часть ремонтных работ на полуострове будет проводиться в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», на реализацию которого в текущем году власти выделили около 6 млрд. рублей.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Республике Крым в 2024 году работы пройдут на 48 объектах, в том числе на 23 автомобильных дорогах протяжённостью 190 километ­ров и 25 мостах и мостовых сооружениях», - сообщили на сайте Минтранса. 

Одним из участков, которые отремонтируют в этом году, является часть объездной Симферополя протяжённостью 4 километра. Об этом говорится в распоряжении главы Республики Крым Сергея Аксёнова «Об определении подрядчика». Стоимость контракта составляет почти 300 млн. рублей. Кроме того, в документе сообщается, что, помимо этого, в нормативное состояние приведут два участка дороги в Сакском районе к трассе Симферополь - Красноперекопск. Завершить все работы на этих объектах ответственные службы планируют к
1 декабря текущего года.

Также в этом году отремонтируют участок дороги межмуниципального значения Белогорск - Льговское - Мичуринское - Богатое, равный 12 километрам. Там уложат асфальтобетонное покрытие и обустроят обочины.

«В 2024 году будут отремонтированы участки дорог Белогорск - Межгорье, подъезд к с. Стахановка, ремонт транспортной развязки в двух уровнях на пересечении ул. Куйбышева и Объездной дороги», - добавили на сайте профильного ведомства. 

Однако в рамках нацпроекта внимание уделят не только дорогам региона, но и различным мостовым сооружениям. Так, капитальный ремонт ждёт один из подобных объектов на дороге Гвардейское - Красное. Чтобы устранить все проблемы, рабочим придётся полнос­тью разобрать ограждения и тротуары, асфальтобетонное покрытие, водоотводные системы. Только после этого они смогут выровнять и восстановить все повреждённые конструкции и довести соо­ружение до пригодного к эксплуатации состояния.

«Объект сложный, проектные решения найдены. Ремонт мостового сооружения планируется завершить в первом полугодии 2024 года», - ранее сообщал министр транспорта республики Николай Лукашенко.

Кроме того, в Крыму реконструируют путепровод на участке автодороги Золотое до автодороги Граница с Украиной - Джанкой - Феодосия - Керчь, информация размещена на сайте Минтранса. На объекте восстановят мостовые плиты, дорожное полотно, ограждения и опоры, заменят все деформированные элементы.

Лукашенко напомнил, что при дорожном строительстве и ремонте необходимо помнить не только о безопасности сооружений для граждан и сохранении долговечности возведённых конструкций, но и о том, что все проводимые работы не должны наносить вред окружающей среде.

«Особое внимание необходимо уделять безопасности и экологическим аспектам, в том числе соблюдению всех необходимых норм и правил безопасности, использованию экологически чистых материа­лов и технологий, а также минимизации воздействия на окружающую среду», - подчеркнул он. 

Все дороги ведут в Крым

В Херсонской области начали ремонт двух дорог, которые ведут Крым, работы на них планируют закончить к будущему курортному сезону, когда на полуострове значительно вырастет турпоток, сообщил председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко в своём Telegram-канале. 

«Начали ремонт обоих маршрутов альтернативного транспортного коридора в Крым. Первый - автодорога вдоль моря, от Новотроицкого до Чаплынки, протяжённостью 71 километр. Второй - автодорога от Аскании-Нова через Чаплынку к трассе Херсон - Джанкой. Её протяжённость 38,5 километра», - написал он. 

Одну из дорог планируют открыть уже в мае, уточнил председатель правительства. Для того чтобы ускорить процесс проведения ремонтных работ, их выполняют сразу на нескольких участках объекта, добавил он. 

Помимо этого, в 2024 году начнут приводить в исполнение масштабный проект по созданию дорожного кольца вокруг Азовского моря, в ходе которого отремонтируют и расширят некоторые дороги полуострова и соседних территорий. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на Московском урбанистичес­ком форуме. 

По словам вице-премьера, протяжённость трассы составит 1400 километров, многие её участки уже построены, необходимо будет только привес­ти их к нормативному состоянию. Полностью завершить проект могут в ближайшие пять лет.

«Думаю, что в течение пяти лет это кольцо будет уже полноценно сформированное, отремонтированное, реконст­руированное», - сказал он.

Алиса МАРЧУК.