Новые векторы

19 Март 2024 2511
Векторы развития. Крымский спорт вышел на новый уровень за минувшие 10 лет. Фото ФК «Севастополь».
Векторы развития. Крымский спорт вышел на новый уровень за минувшие 10 лет. Фото ФК «Севастополь».

Крымский спорт за эти десять лет стал важным индикатором развития республики. До 2014 года он, скорее, существовал, чем жил, потому что каждое большое достижение, которых у нас, справедливости ради, очень много, являлось, скорее, импульсом таланта и большой воли спортсменов, чем отражением определённой системы подготовки чемпионов. Что изменилось за это время?

Условия для талантов 

Каждый раз, когда ты выходишь на ковёр, тобой должна управлять большая мечта. С таким настроем уже много лет идёт по этажам спортивного признания дзюдоист из Симферополя Абдуллах Ягъяев. 

- Я уже выигрывал первенство Крыма, очень хочу проявить себя на уровне всей страны, - делится спортсмен. - Понимаю, над чем надо работать, что нужно исправлять, где добавлять. Дзюдо - это длинный путь, ты узнаёшь его всю жизнь. Очень надеюсь, что моим итогом, результатом всех стараний, будет олимпийская медаль. 

Мечты становятся реальностью для тысяч талантливых крымчан благодаря правильному подходу. На полуострове в 2014 году сознательно отказались от погони за сиюминутными результатами, полностью перезагрузили систему воспитания чемпионов и добавили к ней инфраструктурные условия. Например, Абдуллах и ещё сотни ребят и девушек совершенствуются в спортивном комплексе «Крым-Спорт». Его построили на месте бывшего бассейна «Динамо». Восстановить бассейн не удалось, но в итоге сделали даже лучше - многофункциональную крытую арену, где можно проводить соревнования по 40 спортивным дисциплинам. 

- С точки зрения строительной составляющей и вообще реализации самой спортивной идеи, это уникальный объект, - сообщил заместитель директора ГБУ дополнительного образования Республики Крым «Спортивная школа «Центр единоборств «Крым-Спорт» Владимир Щелканов. - Тренерский потенциал, опыт всех лет развития борцовских видов и наши чемпионские традиции, уверен, смогут дать отдачу на мировом уровне. Кстати, топ-соревнования мы можем проводить и здесь. Комплекс полностью соответствует необходимым стандартам. 

Но такое станет реальным лишь тогда, когда международные спортивные организации вспомнят о том, что они в первую очередь должны давать возможность соревноваться лучшим в своём деле, а не изобретать сомнительные барьеры в угоду западным политикам. Ждать такой адекватности в нынешних условиях можно сколько угодно, поэтому в Крыму, как и во всей стране, рассудили здраво - к чему терять время и ждать у моря погоды, когда нет необходимости в погоне за результатом во что бы то ни стало? 

Республика в этом плане - вообще, по сути, пилотный регион, чей опыт в нынешних условиях, может стать настольным для всей огромной страны. Благодаря точечной работе на местах и колоссальной финансовой поддержке на федеральном уровне, у нас в 2014-м правильно определили приоритет - результат должен быть не итогом хаотичной ставки на голый талант, а показателем этапной работы на всех этажах воспитания чемпионов. Минус такой позиции на поверхности - риск остаться без многих побед здесь и сейчас. Зато плюсы перевешивают всё - подготовлено целое поколение амбициозных и, главное, своих, крымских, спортсменов в хороших условиях и с правильными приоритетами. 

Спортивный эксперимент 

Показателен пример футбола. Мало-помалу выстроилась пирамида развития, её вполне можно назвать уникальной. Именно республика является ярким примером того, как надо искать и находить возможности для роста, не замыкаясь на единственном векторе. В запретах Крым нашёл возможность. Вместо слепого ожидания благосклонности чиновников из УЕФА, полуостров дал жизнь поколению юных ребят, влюблённых в футбольной мяч. Говорят цифры - в 2016-м в чемпионате ДЮФЛ стартовали 57 команд, в 2024-м, как сообщили в профильной федерации, за победу сражается уже 161 коллектив. 

Нужную этапность обеспечила настоящая кузница талантов - Академия футбола в Евпатории. Там выстраивают отношения с клубами РПЛ и обеспечивают подрастающим звёздочкам полный цикл образования с регулярной соревновательной практикой в общенациональном масштабе. Ещё один вариант попасть на радары специалистов - сборная Крымского федерального университета. Она первой пробила окно не только на всероссийский, но и международный уровень - три чемпионства в НСФЛ подряд и бронзовые награды в минувшем сезоне подчёркивают масштаб спортивного подвига. 

Премьер-лига КФС является универсальным форматом одновременно и для молодых талантов, и для опытных мастеров. Но наличие исключительно внутренней конкуренции заставило, например, ялтинский «Рубин» и «Севастополь» выбрать в качестве своей площадки для рывка ФНЛ. Команда с Южного берега в первый же сезон завоевала серебряные медали дивизиона «Б». Шаг навстречу спортивным перспективам талантливым игрокам из возвращённых исторических регионов страны тоже сделал Крым. В Евпатории проходит объединённый чемпионат «Содружество». Он проводится с марта по ноябрь нынешнего года, участвуют около 30 команд, это более чем шестьсот футболистов. 

С 2015-го по 2023 год общий объём финансового обеспечения спорта составил почти 16 миллиардов рублей. Пиковое значение было достигнуто в 2020 году, когда объём денежного обеспечения отрасли составил более 3 млрд. рублей, что в 7 раз превышает объём финансирования отрасли в 2014-м. Спортсмены благодарят за внимание так, как умеют лучше всего, - за эти 10 лет ими завоёваны 5734 медали всероссийских и международных стартов. 

Валериан ОЗЕРЯН.