Свидетель и исследователь эпохи

16 Март 2024 3200
 Александр Мащенко с сигнальным экземпляром книги.
Александр Мащенко с сигнальным экземпляром книги. Фото автора.

В уютном и патриархальном доме Воронцова, окружённом зеленью старейшего симферопольского парка и Ботанического сада имени Н. В. Багрова, состоялась презентация книги директора Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александра Петровича Мащенко «Нахватанное - ребром выперло!» (Распад Украины в заметках журналиста: 1997-2024)». Это уникальный сборник журналистских работ автора в указанный период времени и неоценимый материал для исследований. А студентам Александра Петровича можно лишь позавидовать: хоть тираж до обидного мал, электронная версия сборника уже доступна всем желающим.

Собранные под одной обложкой статьи Александра Мащенко представляют собой историческое исследование, показывающее и закономерность возвращения сначала Крыма, а затем республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России, и закономерность продолжающегося распада Украины в её искусственных постсоветских границах. Его работы не только и не столько о том, «как всё было», сколько о том, что и почему тогда происходило. И продолжает происходить.

Несколько непривычное уху название сборника объясняется просто. Эпиграфом автор выбрал цитату из «славянской трагедии» А. И. Солженицына: «В самостоятельном развитии - дай Бог Украине всяческого успеха. Отяжелительная ошибка её - именно в этом непомерном расширении на земли, которые никогда до Ленина Украиной не были: две донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь - Херсон - Одесса) и Крым. (Принятие хрущёвского подарка - по меньшей мере недобросовестно, присвоение Севастополя вопреки, не говорю, русским жертвам, но и советским юридическим документам, - государственное воровство). Стратегическая ошибка в выборе государственной задачи будет постоянной помехой здоровому развитию Украины, эта изначальная психологическая ошибка - непременно и вредоносно скажется: и в неорганичной соединённос­ти западных областей с восточными, и в двоении (теперь уже и троении) религиозных ветвей, и в упругой силе подавляемого русского языка, который доселе считали родным 63% населения. Сколько неэффективных, бесполезных усилий надо потратить на преодоление этих трещин. По пословице: нахватанное - ребром выпрет». 

«У Солженицына это в будущем времени, у меня - в прошедшем. Потому что книжка вышла в 2024-м и оно уже выперло», - пояснил Александр Петрович. А процесс упомянутого «выпирания» ярко и точно отразился в его журналистских работах. В отличие от нобелевского лауреата, Александр Мащенко наблюдал, изучал и описывал все эти процессы изнутри. И знакомил со своими выводами читателя.

«Политическая независимость становится реальной только тогда, когда формируется единая политическая нация - народ, объединённый желанием всех его территорий иметь собственное государство. Это условие на Украине так и не сложилось. Могучий Днепр по-прежнему делит страну на две части, глядящие в разные стороны», - констатировал автор в год первого («оранжевого») майдана.

В избранных статьях Мащенко, написанных им в период с 1997-го по 2024 год и опубликованных в газетах «Крымское время», «Крымское эхо», «Регион Крым», «Новый Крым», «Коммунист Крыма», «Парламентская газета», журналах «Международная жизнь» и «Российская Федерация сегодня», отражаются причины и историческая неизбежность краха украинского проекта «незалежности».

«Те события, которые сейчас вспоминаются, отмечаются, я надеюсь, что ещё и анализируются. Хотя общая картинка, которую я вижу, она показывает, что, скорее, всё это отмечается и празднуется. Это хорошо, что это отмечается и празднуется. Но мне кажется, что ещё важнее - чтобы было понимание того, почему это произошло, что происходит сейчас и что произойдет с нами в будущем. А не просто рассказы о том, как замечательно Крым стал выглядеть через 10 лет после воссоединения с Россией», - считает Александр Мащенко. И продолжает свой журналистский труд.

Спасибо вам, коллега!

Николай ФИЛИППОВ.