Ощущение дома

16 Март 2024 525
Наш выбор не изменился за 10 лет - только Россия!
Наш выбор не изменился за 10 лет - только Россия! Фото Анны Кадниковой.

А ведь словно всё было только вчера: возмущение и решительность, мужество и страх, преодоление и надежда на чудо… Десять лет прошло, как случилось для крымчан чудо: шесть десятилетий ожидаемое возвращение, стремление к нему, от вначале просто «а вот раньше», до борьбы уже серьёзной, за историю, правду, память. Десять лет назад полуостров вернулся в Россию, на свою Русь изначальную, поколениями отвоёванную, заслуженную, выстраданную Родину. Отнятую волею политиков сначала в общесоюзных границах, потом в независимых невозвращённую, но остававшуюся всё это время в мыслях, душах крымчан, когда рефреном, настроением звучало в каждом «Нас не разлучат время и границы. И друг от друга вдали мы останемся вместе»…

Как хотелось преодолеть это «вдали», чтобы снова все вместе. Как невыносимо трудно осознавали: преодоление нужно, увы, не всем, кто оказался «вдали»; у них иное, «европейское стремление», в угоду тому готовность перечеркнуть-переписать нашу общую славную, героическую и трагическую историю. Крымчане были против: для нас, большинства, прошлое, единство Союза, мужество победителей фашизма и память павших - святы. И борьба, до того просто призывная, усилилась, обострилась. Наверное, это был первый показатель накала, когда в 2010-м фронтовик Мария Цебренко-Кравченко вернула все юбилейные награды стране, в которой пособников нацистов вдруг признали героями. Для неё они навсегда враги. И для Крыма, столько испытавшего, стольких потерявшего в Великую Отечест­венную. Накал, борьба, стремления всё нарастали. И иной фронтовик Азат Григорян в 2014-м в 89 лет рвался в народное ополчение, просил дать оружие, чтобы вновь защищать Крым, и на каждом митинге буквально молил земляков не сдаваться. И выживший в Афгане Олег Горшков, не задумываясь, подставил авто, себя на пути вражеской машины.

А на «майдане» в Киеве, ещё пытаясь удержать ситуацию, не щадили себя наши ребята из спецподразделений. Сколько раненых, трое «двухсотых», Виталий Гончаров, Дмитрий Власенко, Андрей Федюкин; а сколько тех, кто возвращался с антимайдана и погибшие на митинге в Симферополе 26 февраля 2014-го… Герои «Крымской весны». Все герои, кто встал на защиту полуострова, кто готовил референдум и голосовал, кто всегда верил и боролся. Тогда мы ощутили забытое единство на пути к победе. Крым не разделился массово, сплотился, готовый держаться, ощетинился. Щитами, окрашенными в цвета нашего (и российского) триколора, что ковали ночью спешно кузнецы, а потом с ними, вместе со всеми ополченцами шли встречать поезд так называемой «дружбы». Противотанковые ежи, тоже кузнецов работа, и бетонные блоки, что бизнесмены, не задумываясь, забирали со своих строек и привозили на блок-посты - защищать Крым. И набат, ударивший с главного храма Симферополя в самый пик митинга, когда у Верховного Совета стояли, стенка на стенку, те, кто остался верен правде, и кто согласился с «майданом». Термосы с чаем, нехитрые бутерброды, что несли «подкрепиться защитникам», и крестное знамение, которым пожилая женщина осеняла ополченцев… Крым был готов к битве!

И слёзы на глазах, когда над зданиями парламента и правительства, горсовета взвились рядом два триколора, Крыма и России, и наши руководители Сергей Аксёнов, Владимир Константинов, а в Севастополе - Алексей Чалый заговорили о референдуме, о возвращении домой. Подготовка к референдуму, казаки с материка на блок-постах рядом с нашими ребятами, лихие и отчаянные; и такие вежливые, наши, парни в камуфляже, с автоматами, но улыбающиеся искренне, добро, а на стволах оружия наш символ победы - Георгиевская, гвардейская лента. Все, как один, шли на референдум, ровно 10 лет назад, с такой уверенностью в правильном выборе, с такой затаённой надеждой… Ах, как ждали мы итогов! Старшее поколение сравнивает их объявление Михаилом Малышевым со словами о Победе Юрия Левитана. Это была наша Крымская Победа, 16 марта 2014-го. И вдруг, на фоне эйфории, промелькнуло тревожное: а Россия примет? Мы так давно не были вместе реально… Вдруг как в 1954-м, 1991-м, не захочет ссориться из-за маленького полуострова. Она и не стала ссориться, Родина, россияне, просто приняла нас, открыто и искренне. Многонациональная - многонациональных. Как в 1783-м Екатерина Великая в Российской империи поступила, так и в 2014-м глава Российской Федерации (имя не называем - выборы ещё идут) сделал. В день памяти небесного покровителя полуострова, Луки Крымского, Валентина Войно-Ясенецкого, 18 марта подписан в Мос­кве договор о принятии полуострова, о двух новых субъектах России - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Крым победил!

Десять лет прошло. Очень многое сделано, многое предстоит. Но, наверное, самое главное, что тогда, десятилетие назад, крымчане вновь ощутили единство, братство, поверили в свою нужность и вновь осознали, как это - быть дома. Спасибо, Россия, спасибо, земляки! С праздником Воссоединения! Мы всё сможем - вместе!

Всегда ваша «Крымская правда».