«Морской» мост

13 Март 2024 2704
Так выглядит опора моста, которую необходимо ремонтировать.
Так выглядит опора моста, которую необходимо ремонтировать. Фото из открытого источника.

Жители села Морского просят спасти мост в их посёлке. Он проходит по трассе, которая соединяет Алушту и Судак. Если хотя бы одна из опор разрушится - жители многочисленных населённых пунктов окажутся в западне. Путь к ним будет закрыт.

Светлана Кузнецова - автор многочисленных обращений в администрацию города Судак, в Госавтоинспекцию по Республике Крым, к главе республики Сергею Аксёнову. Письма она пишет неустанно. Не потому, что дел больше нет, как раз наоборот. Причина
простая - она не хочет оказаться в посёлке, в который никто не сможет заехать со стороны Судака. Путь останется один - в Алушту. Нужно в Феодосию или Керчь? Придётся тратить на дорогу несколько часов. 

Такие сложности могут возникнуть, потому что есть опасность разрушения моста через реку Шелен. Жители и гости полуострова видели её бессчётное количество раз, когда проезжали мимо села Морского из Алушты в Судак и обратно. Но мало кто обращал на неё внимание. Небольшая река течёт с гор в море. После «шторма века» её заметили все. Ведь мост, который над ней проходит, и пространство рядом были изувечены стихией. Бетонные плиты волны раскидали по всему берегу, лестницы, подпорные стены - всё пострадало от разгула природы. Но мост беспокоит местных жителей больше всего.

- Опора моста после шторма, фактически, разрушилась. Мы обращались всюду, куда могли. Но ощущение, что кому-то выгодно это скрывать. Например, к нам приезжала чиновница из Симферополя, к сожалению, не запомнила её фамилию. Она сказала, что приедет комиссия и обследует мост. Но мы увидели только технику, которая буквально засыпает камнями опору. Никто не слышит, что это аварийная ситуация. Также мы видели, как трещину на опоре начали просто замазывать цементом. Это неправильно, это не поможет, - уверяет Светлана. 

Она обратилась к нескольким независимым экспертам, показала им фото и видео происходящего. Опрошенные эксперты сказали, что такие работы не приведут к укреплению опоры.

- Мост эксплуатировать нельзя, он в аварийном состоянии. Можно ограничить движение или сделать только для легкового транспорта. Но решение должна принять комиссия, - подчеркнул один из собеседников Светланы. 

В администрации Судака нам пояснили, что «автомобильная дорога является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения и находится в ведении ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым». В Минтранспорта РК акцентировали внимание на том, что уже приняты меры. 

- Для безопасности прохода и проезда через данное мостовое сооружение ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» проведены временные работы, - пояснили в министерстве. 

Жители Морского просят провести полноценное обследование объекта и принять решение о том, может ли мост выполнять свои задачи и дальше. Они боятся оказаться в изоляции, поэтому готовы писать обращения снова и снова - лишь бы их услышали. 

Валентина БУЙЛОВА.