Пляска смерти

12 Март 2024 1918
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Решение мобилизовать на «сдерживание России» европейские колонии Вашингтоном, по-видимому, принято. Нехитрый расчёт состоит в том, что когда украинское пушечное мясо начнёт слишком критически заканчиваться и обстановка на фронте станет угрожающей, европейцы должны будут «напугать» нас своей коллективной «решимостью» вступить в войну и «с позиции силы» склонить к переговорам. А если напугать не получится, тогда воевать. И стать сперва пушечным мясом, а затем радиоактивным пеплом.

Если завтра в поход

О бойцово-петушиных трелях президента Пятой респуб­лики мы уже рассказывали. При всей анекдотичности его поведения отрабатывающий последнюю президентскую каденцию Эммануэль Макрон - исполнитель не только весьма старательный, но и амбициозный. И очевидно настроен остаться в истеблишменте и после ухода из Елисейского дворца. А что для этого нужно? В первую очередь - быть результативным в глазах патрона. И результаты уже есть. Несмотря на словесную эквилибристику, идея «коалиции» вторжения обретает практические очертания. «Неготовность» Италии тут значит не больше, чем «готовность» «Трибалтийских вымиратов». А вот без Польши и Германии, действительно, не обойтись. 

Во время прошедшей в Варшавском университете юбилейной конференции по случаю 25-летия вступления Польши в НАТО глава польского МИД Радослав Сикорский публично поддержал инициативу президента Франции касательно отправки натовского контингента в «незалежную», заявив, что «присутствие сил НАТО на Украине не является чем-то невообразимым» и более того, оно необходимо «для устрашения Москвы».

Сам же Макрон объяснил журналистам, что «не исключать чего-то - не означает делать это». Глава французского военного министерства Себастьян Лекорню истолковал слова патрона таким образом: «Разные гипотезы обсуждались, но не отправка военных для участия в боевых действиях, как это трактовали некоторые». Американское издание Politico сообщает о подготовке французской армии к конфликту высокой интенсивности: «Обучение направлено на подготовку войск к борьбе с таким противником, как Россия». Этого опыта у французской колониальной армии не было больше двух веков.

Впрочем, Париж, похоже, претендует на роль «руководящей и направляющей силы», которая будет направлять на убой польских, а потом и немецких коллег по макроновской «коалиции».

Главная проблема пока в Германии, которой уготована та же участь, что в ХХ веке. И которая, несмотря на очевидно нацистское руководство, отчаянно буксует и тормозит, никак не желая пересекать опасную черту, из-за которой не будет возврата. Номинальный «социал-демократ», а на деле русофоб и нацист, канц­лер ФРГ Олаф Шольц готов к «Дранг нах Остен» - но только дистанционно. И дозированно (как показывает история с ракетами Taurus). Давят же на него со всех сторон. Даже из-за Ла-Манша. Глава британского Форин-офиса Дэвид Кэмерон заявил о готовности помочь робкому канцлеру Шольцу решиться на поставки Киеву ракет Taurus, заверяя, что это не приведёт к эскалации, так как можно будет установить ограничения на применение их украинскими нацистами, а обещаниям киевских властей якобы можно доверять.

Неожиданную поддержку Олаф «Ливерная колбаса» Шольц (которого западные медиа уже дразнят «миротворцем» за торможение поставок крылатых ракет Taurus) получил из Ватикана. 

«Я думаю, что сильный это тот, кто понимает ситуацию, думает о народе и имеет мужество поднять белый флаг и вести переговоры. Когда вы видите, что вы побеждены, что дела идут не очень хорошо, у вас должно быть мужество, чтобы вести переговоры. Да, стыдно, но сколько смертей будет в конце? Ведите переговоры сейчас, ищите страну, которая станет посредником. Сегодня, например, во время войны на Украине, многие хотят быть посредниками. Турция предложила себя. И другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока не стало ещё хуже», - призвал папа римский Франциск со страниц швейцарского издания RSI.

Бывших иезуитов, как известно , не бывает. А незадолго до этого, 2 марта, канцлер Шольц был удостоен аудиенции понтифика. 

Сам же Зеленский 7-8 марта побывал в Турции, энергичный президент которой не оставляет попыток выступить в роли дипломатического посредника, предлагая Стамбул в качестве переговорной площадки.

«Сырский и Зеленский смогли убедить американцев, что у них хватит ресурса удерживать фронт от коллапса как минимум до конца лета. США сделали ставку на то, что за это время подготовят и отправят на Украину европейский экспедиционный корпус сопоставимой численности, а когда Европа втянется в боевые действия с Россией - деться ей будет некуда, придётся самой думать, как пополнять свои контингенты, да и канцлеру будет не так удобно отказывать в «Таурусах» союзникам по НАТО, чай не украинцы (хоть воевать будут на Украине). Ход незамысловатый, вполне в американском духе. Пробоев в этом «мизере» больше, чем карт у американцев на руках, но американцы ведь во что ни сядут играть, у них получается покер, в котором главное - блеф», - считает политолог Ростислав Ищенко.

Смотрите, кто ушёл

Незадолго до Международного женского дня была анонсирована отставка Виктории Нуланд, что вызвало заметное оживление в экспертных кругах. Отметим, что при всём уважении к квалифицированным оценкам специалистов, стало ли отстранение этой одиозной личности наказанием за провал на украинском направлении, или результатом её собственного решения отойти в сторону и «переждать бурю» вне состава нынешней администрации, принципиального значения не имеет - пост, не доставшийся Нуланд, достался такому же «ястребу», как она сама, и с аналогичным «бэкграундом». 

«Что же касается Нуланд и её дипломатической команды, то Виктория хоть и играла в дипломатию шантажа, когда из-за её спины выглядывали силы НАТО и пятые колонны, готовые организовывать цветные мятежи, всё же её задача заключалась в том, чтобы добиться победы мирным путём (путём шантажа и давления, но не переходя грань вой­ны). Если эту грань решили перейти, необходимость в профессиональных дипломатах сошла на нет. Теперь нужны риббентропы - рупоры вой­ны, обосновывающие соответствующие действия своего государства. Они и выйдут на первые позиции».

Всё это, по мнению эксперта, ещё не означает, что война неизбежна, поскольку перед западными противниками и их украинскими подопечными стоит целый ряд задач, часть из которых вряд ли выполнима. Но и масштаб военной угрозы нельзя недооценивать.

«Запад может банально не успеть, особенно учитывая с какой скоростью мы наращиваем масштаб ракетно-бомбовых ударов как на фронте, так и по тылам противника. И Россия, безусловно, сделает всё, чтобы Запад не успел. Но исходить нам надо из того, что решение вое­вать Запад принял и откажется от него только под давлением обстоятельств непреодолимой силы. Значит, война стала ближе», - считает Ищенко.

За чипсы, войну и аборты

Обращение 46-го президента США к Конгрессу остряки уже окрестили «речью неудачника о чипсах» (о них он действительно упоминал). А вот Трампа, обвинениям в адрес которого посвятил немалую часть своего спича, демонстративно ни разу не назвал по имени.

«Пришлите мне двухпартийный законопроект о национальной безопасности. История наблюдает. Если США отступят, то подвергнут опасности Украину, Европу, свободный мир, воодушевив тех, кто желает нам зла», - воззвал Джозеф Робинет Байден.

В кадр попал закатывающий глаза и неодобрительно качающий головой спикер палаты представителей рес­публиканец Майкл Джонсон. 

«Мой посыл президенту Путину прост. Мы не отступим, мы не прогнёмся. Я не прогнусь», - пообещал «Сонный Джо».

Несмотря на дежурные «овации» демократов, напоминающие позднесоветский «одобрямс», выступление президента США никого ни с кем не примирило и никого ничуть не обнадёжило.

«Если кто-то в этом зале думает, что Путин остановится на Украине, уверяю вас - это не так. Однако Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и предоставим ей оружие, необходимое для обороны. Это всё, о чём просит Украина. Они не просят об отправке американских солдат. На самом деле на Украине не воюют американские солдаты. И я полон решимости сохранить этот статус-кво, - заявил Байден. - Но сейчас помощь Украине блокируют те, кто хочет, чтобы мы отказались от своей роли мирового лидера». 

Самой честной частью речи «Сонного Джо» было её начало: «Добрый вечер. Если бы я был умным, я бы сейчас ушёл домой». Но дочитывать написанное спичрайтерами о «величии» США, угрозах демократии, чипсах и необходимости освоения денег путём выделения помощи Киеву пришлось до конца. Так что уйти он смог только через 68 минут. 

Самый популярный телеведущий США Такер Карлсон заявил, что Байдену нечего предложить, кроме абортов, войны и кастрации детей: «Кому это всё нужно? Небольшой процент сотрудников CNN считают это самыми важными проблемами. Но большинство людей предпочло бы иметь более низкие цены на электричество, продукты питания и ездить по хорошим дорогам». Но давно известно, что демократия это не власть большинства, демократия - это власть демократов. Тоже, кстати, не всех подряд. Понятное дело, насаждать и удерживать такую власть можно только силой. Пока она есть.

Николай ФИЛИППОВ.