Характер на дистанции

12 Март 2024 2473
Кризис идей в «Спартаке». Гильермо Абаскаль рискует недоработать нынешний сезон во главе московского клуба. Фото «СЭ».
Кризис идей в «Спартаке». Гильермо Абаскаль рискует недоработать нынешний сезон во главе московского клуба. Фото «СЭ».

Футбольная весна диктует свои тактические тренды в Российской премьер-лиге. После долгого зимнего перерыва на первый план на данном этапе турнирной дистанции выходит не общий класс коллективов, а умение быть эффективными конкретно здесь и сейчас. В такой системе координат пока увереннее смотрятся те, на кого не особо-то и ставили.

«Спартак» - всё?

Начнём с действующего чемпиона. «Зенит» на победные рельсы вернул Вендел. Бразилец, который был не похож сам на себя в битве со спартаковцами неделей ранее, в гостевом противостоянии с «Уралом» вернул бразды управления атаками питерцев - как итог уверенные 4:1 с парочкой любопытных тактических решений. Например, осознанной ставкой главного тренера Сергея Семака на стандартные положения, чего в таких объёмах не было, например, осенью. 

Всё-таки кризис «Спартака» на месте: одно очко за два мартовских тура. На этот раз уступили дома воронежскому «Факелу» 0:2. Причём в данном случае не свалишь на невезение - к 20-й игровой неделе «Спартак» вполне официально середняк по всем атакующим и оборонительным метрикам. Поражение от «Факела» - уже седьмое в чемпионате, за весь прошлый проиграли шесть раз. И это в сезоне, когда «Зенит» дрогнул, ЦСКА в кризисе, «Локомотив» нестабилен, а «Краснодар» теряет очки с середины осени.

- Две ошибки, потеря концентрации, пенальти и автогол. Из-за этого проиграли, - подытожил наставник спартаковцев Гильермо Абаскаль. - Не выиг­рали потому, что не забили, не шли на соперника, медленно передавали мяч, были недостаточно хороши с использованием вингеров в финальной трети. Были 3-4 момента, которые мы не использовали. После второго гола перешли на план Б, 3-4-2-1 с Соболевым наверху и Зиньковским и Мозесом, которые должны были делать подачи. Моментов стало больше, доходили в штрафную, были угловые. Но мы не забивали. У нас вообще были слабые удары, не хватало агрессивности и решимости. Из хорошего отмечу выход игроков со скамейки. Они отдали себя полностью игре. Мы должны быть уверены в себе и смотреть вперёд. 

Спад «быков»

Кстати, кубанцы пока тоже явно не в игре. Выездной матч против «Ростова» показателен в этом плане. Команда Валерия Карпина на топ-уровне сделала то, что умеет лучше всего, а именно разбила оппонента прессингом и компактностью. Такое стабильное давление подсветило ещё одну важную проблему у «быков» - слабую игру ногами от Матвея Сафонова. Итоговые 2:1 в пользу «Ростова» в южном дерби официально лишили «Краснодар» текущего лидерства в турнире. Теперь у него на одно очко меньше, чем у «Зенита». В данном случае показательны цифры - в первых десяти турах оборона «быков» пропустила лишь три гола. Но в следующих десяти влетело сразу 14. Из второй десятки матчей клуб отыграл всухую только один - против ЦСКА. 

- В первом тайме мы начали игру без уверенности. Это было проблемой. Не учитывая гол «Ростова», у них не было моментов, - считает сербский тренер «Краснодара» Владимир Ивич. - Мы создавали шансы, момент был у Кордобы в первом тайме, когда его удар заблокировали. У соперника было владение, но не было моментов. Потом была остановка атаки, когда Олусегун получил «жёлтую». Я увидел эту ситуацию и не понял причины, по которой надо было давать фол, показывать «жёлтую». Это было странно. Во втором тайме мы были намного лучше, создавали шансы. После нашей ошибки соперник забил второй гол, но опять же мы показывали свой характер, выталкивали соперника. Мы играли лучше, когда у нас было десять игроков на поле. Проигрыш - это всегда неприятно. Надо об этом забыть и думать про следующую игру. По-моему, карточки выдавались не по одному и тому же критерию обеим командам.

На фоне кризиса идей у коллектива Владимира Ивича (ничья и поражение в двух весенних турах) очень бодро нынче выглядит московское «Динамо». Очередной успех коллектива Марцела Лички (на этот раз в матче с «Ахматом» 2:0) повысил акции «бело-голубых» даже не в битве за тройку призёров, а в соперничестве за золотые медали чемпионата. По крайней мере, отрыв от «Зенита» всего два очка. Только надо что-то срочно делать с обороной, уж слишком многое она позволяет соперникам динамовцев. 

Развязка близко

В Крыму близится к завершению Объединённый чемпионат «Содружество» по футболу среди юношей до 15 лет. Перед последним туром можно выделить как явных фаворитов, так и тех, кому только предстоит найти свою игру для будущих розыгрышей. 

О качестве чемпионата уже говорит хотя бы тот факт, что интрига держится в буквальном смысле до последнего тура. За трофей в итоге поборются два коллектива - училище олимпийского резерва из Краснолесья и мариупольская «Олимпия». Также в тройке спортивная школа №3 из Севастополя. «Олимпийцы» и ребята из Донецкой Народной Республики пока без поражений - 22 очка из 24 возможных. У «моряков» - 19 баллов. Все лидеры на ходу - в последних трёх турах они забили 56 мячей. В этом плане выделяются футболисты УОРа - на их счету 22 взятия ворот. Чего точно не скажешь, например, об «Энергии» из Бердянска. Лучший показатель подопечных Андрея Мосейчука по ходу состязаний - седьмое место. В их активе лишь одна победа. Команда испытывает явные проблемы в обороне - об этом говорят 54 пропущенных гола. Кризис наблюдается и в атаке - всего 6 результативных ударов.

В первом сезоне турнира среди футболистов до 15 лет приняло участие 10 команд, это более 220 человек. Триумфатор определится уже сегодня. «Олимпии» предстоит решать судьбу титула в очном матче с ребятами из УОРа. Крымчанам достаточно сыграть вничью, а вот мариупольцам нужна только победа. Также формат соревнований предусматривает состязания для спортсменов до 17 лет. Они, в свою очередь, получат возможность проявить себя и во взрослом чемпионате «Содружество».

Валериан ОЗЕРЯН.