Человек и дорога

ОСАГО для «дачников»

12 Март 2024 180
Некоторым водителям такой вариант страховки будет выгоден - сделал на 10 дней, съездил в отпуск и поставил машину в гараж.
Некоторым водителям такой вариант страховки будет выгоден - сделал на 10 дней, съездил в отпуск и поставил машину в гараж. Фото Анны Кадниковой.

В России появился новый вариант страхового полиса, который можно оформить всего на день. Со 2 марта начали действовать краткосрочные ОСАГО, которые оформляют на срок от одного дня до трёх месяцев. Их уже назвали вариантом для дачников, которые пользуются автомобилями очень редко.

Однодневная трата

Краткосрочный полис ОСАГО начал действовать со 2 марта, его можно оформить в том случае, если человек пользуется автомобилем очень редко. Например, это пенсио­нер, который точно знает, что поедет на дачу или к родственникам в другой город в определённое время. 

«Почему бы им не купить, например, полис на два дня? То есть, категорий, которые захотят приобретать такие однодневные полисы, на самом деле довольно много. Начиная от таксистов и заканчивая дачниками. Но именно рынок покажет, кто станет основной целевой аудиторией вот такого механизма», - пояснил свою точку зрения руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов.

Автоэксперт добавил, что по закону нет ограничений для использования таких полисов. То есть, можно делать их в любом количестве, когда они понадобятся. 

«То есть, человек заключает, допустим, однодневные договоры ОСАГО, но в реальности для него это будет выглядеть как подписка на сервис.
А как это устроено внутри, я думаю, что автомобилистов мало должно волновать. Это именно возможность подписки на услугу с очень гибким интервалом времени», - заключил Шкуматов.

Что касается стоимости полисов, то они будут не так выгодны, как траты на весь год. К примеру, полис на 10 дней для отечественной Lada Granta и для китайского Livan X3 Pro будет стоить 1-3 тыс. рублей. При этом такой полис на год может стоить у водителя в возрасте 25 лет с понижающим КБМ (безаварийная езда) и небольшим стажем вождения (три года) 13,5 тыс. рублей. 

Также уточняется, что однодневный полис, исходя из имеющихся рисков, не может стоить дешевле 20% цены годового. То есть, если цена годовой страховки составляет, допустим, 5 тыс. руб., то однодневный полис, следуя бытовой логике, должен стоить 13,6 рубля (1/365 от 5 тыс. руб.), однако он обойдётся не менее чем в 1 тыс. рублей, указывают эксперты.

Ситуация на дорогах

Сотрудники Госавтоинс­пекции Симферопольского района ищут очевидцев ДТП. Авария случилась около 20 часов вечера, 7 марта, на автодороге граница с Херсонской областью - Симферополь - Алушта - Ялта, между посёлком Аграрным и больницей им. Семашко. Автомобиль «Лифан 520» и неустановленный грузовой автомобиль столкнулись на дороге. Водитель китайской легковушки получил травмы. 

«В нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации водитель неустановленного грузового автомобиля скрылся с места ДТП. Сотрудники полиции обращаются с просьбой ко всем, кто располагает какой-либо информацией о данном ДТП, сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по Симферопольскому району: +79789277300, также информацию можно передать по телефону дежурной части Управления Госавтоинспекции Крыма (3652) 668-700 либо 102. Конфиденциальность гарантируем!» - обратились к жителям полуострова в ведомстве. 

8 марта, около 22 часов вечера, недалеко от дома 12, на улице Шоссе Героев Сталинграда, в Керчи, 59-летний водитель за рулём автомобиля ВАЗ-2109 наехал на пешехода - 38-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Она получила травмы и была доставлена в больницу. 

В Севастополе прошёл суд над водителем, который переехал своего товарища после совместного распития алкогольных напитков. Мужчина пьяным сел за руль, сбил товарища и сбежал с места ДТП, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Установлено, что в январе 2021 года мужчина со своими знакомыми употреблял спиртные напитки в гаражном кооперативе в Гагаринском районе Севастополя. Позже, в тёмное время суток, компания решила покинуть помещение гаража на автомобиле «Фиат», за руль которого сел обвиняемый. При этом около дома №45, на улице Академической, водитель совершил наезд на одного из своих товарищей, который ушёл из гаража раньше остальных. После этого нарушитель скрылся с места происшествия, а пешеход скончался от полученных травм в лечебном учреждении», - поясняют в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым. 

Виновный был найден. Суд приговорил горожанина к пяти с половиной года колонии общего режима.

 

Solaris вернётся на рынок

Новый собственник экс-завода Hyundai заявил, что планируется выпуск автомобилей под знакомой всем россиянам торговой маркой. Автомобильный бренд Solaris будет доступен по всей стране. Машины собираются производить на заводе в Санкт-Петербурге. Названия будут выглядить так: HC, HS, KRS, KRX. Они будут похожи на Hyundai Solaris, Creta, а также Kia Rio и Kia Rio X-line.


Такие автомобили были очень востребованы у россиян. Фото Анны Кадниковой.

 

 

 

 

AGR Automotive Group объявила о том, что автомобильный бренд Solaris продолжит выпускать одноимённые машины. Напомним, что ранее корейская Hyundai продала свой завод компании «Арт-Финанс» бывшего топ-менеджера «Авилона» Андрея Павловича. Сделка прошла по символической цене и предполагает обратный выкуп. То есть, если обстановка в стране и за её пределами изменится, то корейская компания вновь сможет управлять заводом, как и раньше. 

Уточняется, что на площадке завода уже появились склады комплектующих, которые позволяют производить автомобили корейского модельного ряда. Предполагается, что удастся реализовать несколько десятков тысяч машин.

Модельный ряд бренда Solaris включает модели Solaris HS, Solaris HC, Solaris KRS и Solaris KRX и будет реализовываться через дилерскую сеть АГР, говорится в сообщении компании. 

«Автомобильный завод АГР» является историческим лицензиатом товарного знака Solaris, принадлежащего Hyundai. При этом компания в январе также подала заявки на регистрацию товарных знаков HC, HS, KRS, KRX.

 

Ждём ремонт дорог

Крым станет ещё более доступным регионом. Ожидается, что в течение пяти лет в Азово-Черноморском регионе построят и реконструируют 780 километров дорог. Этого должно хватить, чтобы наладить движение в том числе по новым территориям.

К 2029 году в российских регионах, расположенных на Азово-Черноморском побережье, будет построено и реконструировано около
780 км автомагистралей: 460 км федеральных и 320 км региональных дорог. Об этом сообщил Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития юга России и Приазовья.

«В целом отмечу, что у нас большие планы по развитию автодорожной сети Азово-Черноморского региона. Отдельный вопрос - дальнейшее развитие так называемого азовского кольца, автодороги вокруг нашего уже внутреннего Азовского моря. Обязательно затронем и эту тему. Прорабатывается расширение трассы с двух до четырёх полос движения», - заявил глава государства.

В том числе, по его словам, будут модернизированы съезды с трассы «Таврида» к южному побережью Крымского полуострова. Пока продолжается строительство дороги, которая сделает поездку из Симферополя в Алушту или Ялту максимально комфортной. 

Валентина БУЙЛОВА.